Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Власти Италии арестовали брата Доку Умарова

Брат боевика Доку Умарова, 35-летний Руслан Умаров арестован в Италии. Россия уже направила властям страны запрос по поводу его ареста.

На вокзале Местре в Венеции задержан человек, который, по данным итальянской полиции, приходится братом главарю чеченских сепаратистов Доку Умарову, сообщает итальянское агентство ANSA.

Сотрудники правоохранительных органов Италии сняли Умарова с поезда, на котором он ехал из Франции. О том, что Руслан Умаров направляется в страну, итальянскую полицию известили французские спецслужбы. Сообщается, что брат известного боевика намеревался просить в Италии политического убежища.

По данным "Радио Свобода", Руслан Умаров находится в центре временного содержания для нелегальных иммигрантов в провинции Гориция.

Российская сторона уже запросила у Италии информацию об аресте Руслана Умарова, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "Итальянской стороне направлен соответствующий запрос", - отметил источник.

В середине января глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что поиски Доку Умарова будут продолжаться до его поимки или ликвидации, "независимо от того, умер он, сбежал или зарылся в норе". Информация об уничтожении главаря бандформирований неоднократно появлялась, но затем не находила подтверждения.

По данным СМИ, Умаров - организатор захвата школы в Беслане в сентябре 2004 года. Кроме того, он заявлял о своей ответственности за взрывы в метро Москвы в марте 2010 года.

Полная версия