Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Совет по правам человека забраковал идею сжигания мусора

Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека принял Рекомендации по итогам специального заседания на тему "Обеспечение права населения на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду при утилизации отходов потребления", состоявшегося 30 августа 2017 года.

Как отмечается в сообщении Совета, необходимость организации и проведения специального заседания по данной теме была вызвана поступлением большого количества жалоб граждан из разных регионов Российской Федерации, связанных с планируемым строительством мусоросжигающих заводов.

В итоговом документе, Совет рекомендует приостановить реализацию проекта «Чистая страна» в части строительства мусоросжигающих заводов и сосредоточиться на иных, более  экологичных направлениях государственной политики в сфере обращения с отходами.

В частности, Совет предлагает:

- Безотлагательно принять меры по развитию в  Российской Федерации системы раздельного сбора опасных и органических (пищевых) отходов.

- Обеспечить повышение информированности жителей Российской Федерации по вопросу раздельного сбора отходов с помощью социальной рекламы, просветительских акций, СМИ.

- Перенаправить меры государственной поддержки от отрасли термического уничтожения отходов на создание инфраструктуры раздельного сбора отходов и развитие отрасли утилизации отходов, включая внесение изменений в устаревшие или некорректно разработанные нормативно-правовые акты. Следует, в частности, отменить постановление Правительства РФ от 28 февраля 2017 г. № 240 «Об использовании твёрдых бытовых отходов в качестве источников энергии» и распоряжений от 28 февраля 2017 г. №354-р, №355-р в связи с их противоречием п. 2 ст. 3 Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;

- Разработать и внести в Государственную Думу проект закона, направленного на вывод из обращения на территории Российской Федерации одноразовых пластиковых пакетов.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

Полная версия