Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Теракт в Домодедове может быть связан с бандгруппой Даудова

Правоохранительные органы предполагают, что к теракту в аэропорту Домодедове могут быть причастны боевики из бандгруппы Ибрагимхалила Даудова. После ликвидации в августе прошлого года Магомедали Вагабова это один из самых влиятельных боевиков в Дагестане.

Сотрудники правоохранительных органов проверяют на причастность к теракту в аэропорту Домодедово боевиков из бандгруппы Ибрагимхалила Даудова. Банда орудует в Карабудахтенском районе Дагестана. После смерти Магомедали Вагабова в августе прошлого года Даудов -- один из самых влиятельных лидеров бандподполья в Дагестане, сообщает «Интерфакс».

«Задержаны несколько человек из группы Даудова, которые проверяются на причастность к теракту, совершенному в московском аэропорту Домодедово», -- сообщил собеседник агентства.

По данным источника, боевики Даудова имеют отношение к подготовке двух женщин, которые должны были совершить теракт в Москве накануне Нового года. Одна из них погибла при подготовке взрывчатки в московском районе Кузьминки.

31 декабря в гостевом доме охотничьего клуба в Кузьминках прогремел взрыв. Там при неосторожном обращении с самодельным взрывным устройством сдетонировала бомба, мощность которой эквивалентна 7 кг тротила. Взрывом разрушило здание общей площадью около 80 кв.м.

Ибрагимхалил Даудов

По данным правоохранительных органов, погибшая при случайном взрыве в Кузьминках женщина была женой дагестанского бандглаваря Ибрагимхалила Даудова. Сам Даудов числится в розыске за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений террористической направленности, в том числе убийств сотрудников правоохранительных органов.

«Даудов, 1961 года рождения, считается одним из самых активных, дерзких и подготовленных боевиков. Срочную службу в армии проходил в Афганистане, участвовал в боях против моджахедов. На подпольное положение перешел около трех лет назад», -- сообщили агентству в пресс-службе УФСБ России по Дагестану.

«Под его влиянием с ним вместе в лес ушли три его сына, двое убиты в результате спецопераций. В Кузьминках при взрыве погибла его официальная жена -- мать всех трех сыновей боевика», -- сообщил собеседник.

Даудов -- уроженец селения Губден Карабудахтенского района Дагестана, ранее он входил в бандгруппу Магомедали Вагабова, а после его смерти в августе 2010 года возглавил бандгруппу.

Другая женщина, которая также подозревается в подготовке теракта в Москве – Зейнап Суюнова -- на момент взрыва не находилась в доме и не пострадала. Сразу после взрыва попыталась скрыться, но была задержана в Волгограде. Сейчас Суюнова находится в СИЗО «Лефортово».

Террорист-смертник

Взрыв в Домодедове произошел 24 января около 16.30. Смертник зашел в зал прилета международных рейсов со стороны парковки, смешался с группой встречающих и произвел подрыв. По последним данным, в результате взрыва погибли 35 человек, около 200 получили травмы и ранения.

В эту субботу в следственном комитете России официально заявили, что теракт в Домодедове раскрыт, личность смертника установлена. По данным следствия, подрыв взрывного устройства, снаряженного поражающими элементами, произвел 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа. Имя его не раскрывается.

По версии правоохранительных органов, накануне Нового года в Москве действовали две группы боевиков, которые готовили теракты. В рамках расследования в Дагестане и в Ставропольском крае задержаны несколько человек, еще несколько, в том числе Виталий Раздобудько и его гражданская жена, объявлены в розыск.

«Ногайский джамаат» (запрещенаня в РФ организация)

С именем Виталия Раздобудько и Зейнап Суюновой связана и версия, согласно которой взрыв в Домодедове могла организовать террористическая группа «ногайский джамаат». Сначала следователи предполагали, что «русский ваххабит» Раздобудько сам осуществил теракт, однако позднее эту версию опровергли.

32−летний Раздобудько находится в федеральном розыске уже три месяца. Ранее его уже задерживали за предполагаемую причастность к августовскому взрыву в Пятигорске, когда в центре города был взорван начиненный взрывчаткой автомобиль. Тогда пострадали 30 человек. По версии следствия, теракт был совершен группой террористов «ногайского джамаата». Однако при задержании причастность Раздобдько к террористической группе доказать не удалось, и его отпустили.

Виталий Раздобудько отказался от христианства и принял ислам несколько лет назад. В правоохранительных органах не исключают, что Раздобудько могли завербовать террористы «ногайского джамаата», чтобы использовать его славянские имя и внешность. Доказательств причастности Раздобудько к теракту в Домодедове у правоохранительных органов нет.

Полная версия