Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Владимира Квачкова отправили на психиатрическую экспертизу

Лефортовский суд Москвы сегодня должен рассмотреть ходатайство следователей о продлении ареста Владимиру Квачкову. Полковник ГРУ в отставке, обвиняемый в подготовке вооруженного мятежа, участие в заседании не принимает – он отправлен в институт имени Сербского, где проходит психолого-психиатрическую экспертизу.

«Сегодня суд, помимо ходатайства следствия, должен был рассмотреть жалобу защиты на направление Квачкова на психиатрическую экспертизу», - рассказала РИА Новости адвокат Квачкова Оксана Михалкина.

Юрист пояснила, что считает незаконным рассмотрение ходатайства о продлении срока ареста Квачкову также как и назначенную ему экспертизу, так как сегодняшнее заседание проходит без участия обвиняемого, что нарушает его право на защиту.

По словам Михалкиной, экспертиза в институте имени Сербского может продлиться приблизительно две недели. Однако ее результаты, так или иначе, останутся неизвестными из-за грифа секретности на уголовном деле.

Арест Квачкова

Владимир Квачков был арестован 23 декабря 2010 года, спустя всего один день после того, как был признан законным оправдательный приговор по уголовному делу о покушении на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, главным фигурантом по которому также проходил бывший полковник ГРУ.

Свою вину Квачков не признал. Дело в его отношении имеет гриф «секретно». Адвокат подозреваемого, сразу после задержания заявила, что обвинения против ее подзащитного голословны, в них нет никаких фактов, агриф секретности и выдвижение обвинений в терроризме ограничивают его право на защиту и лишают возможности просить о рассмотрении дела судом присяжных.

Несостоявшийся мятеж

По данным СМИ, основанием для возбуждения второго уголовного дела в отношении Квачкова стали показания лидера тольяттинского отделения «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» Петра Галкина.

Галкин рассказал, что в ряде городов центральной России по заданию Квачкова создавались боевые группы ополченцев - патриотически настроенных молодых людей и армейских офицеров, попавших под сокращение в результате реформы вооруженных сил.

По сигналу из штаба боевые группы должны были захватить и разоружить расположенные в этих регионах воинские части, а затем отправиться в вооруженный поход на Москву, «присоединяя к себе все новые и новые отряды восставших». Разоружать военных предполагалось мирным путем. Членам боевых отрядов следовало агитировать их перейти на свою сторону.

Полная версия