Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Адвокат: Улюкаева задержали на выезде из офиса «Роснефти»

Бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева задержали, когда он на автомобиле выезжал из офиса «Роснефти», заявил его адвокат Тимофей Гриднев.

«На выезде из офиса «Роснефти» его машина была блокирована сотрудниками ФСБ. После этого они ограничили его передвижения и запретили пользоваться средствами связи», — цитирует Гриднева РИА Новости.

По его словам, Алексей Улюкаев после задержания 11 часов не понимал, в каком статусе он находится. «Только в 04:30 утра следователь вынес протокол задержания и разъяснил право иметь защитника и один телефонный звонок. Тогда он (Улюкаев) позвонил жене и попросил найти адвоката», — заявил защитник на заседании суда.

По его подсчетам, сотрудники ФСБ и СК 11 часов проводили следственные действия с министром без адвоката. В СК РФ тогда еще действующий министр ехал на своей машине, но рядом с ним сидел сотрудник ФСБ и давал указания водителю.

Кроме того, адвокат пожаловался на затяжные ночные обыски. «Несколько раз мы принимали участие в очень затяжных ночных обысках, один из них затянулся до шести утра», — сказал адвокат. По его заявлению, это негативно сказывается на состоянии здоровья его подзащитного.

В понедельник Мосгорсуд признал законным домашний арест Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в 2 миллиона долларов. Суд отклонил ходатайства защиты, просившей разрешить Улюкаеву дважды в день совершать прогулки, а также общаться с прессой.

Полная версия