Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Из бюджета Москвы похищены деньги обманутых дольщиков

Полиция задержала руководителя государственного унитарного предприятия (ГУП), подозреваемого в хищении 1,5 миллиардов рублей из бюджета Москвы.

«В мошенничестве подозревается руководитель ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов» Андрей Барканов. В настоящее время он заключен под стражу», – сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы главка МВД по Центральному федеральному округу Роман Михайлов.

Похищенные деньги, по словам Михайлова, были выделены на решение проблем обманутых дольщиков.

События развивались следующим образом. Некоторое время назад компания «Энергостройкомплект-М» не выполнила обязательства по долевому строительству жилья, в результате чего образовался долгострой по адресам: улица Генерала Глаголева, квартал 83, корпус 1 и 2 (район Хорошево-Мневники) и корпуса 3 и 6 в Южном Тушино.

Обманутые дольщики неоднократно проводили митинги и пикеты, организовывали голодовки, обращались в арбитражный суд, направляли коллективные письма руководителям Москвы и всей страны.

В связи с этим в начале октября 2010 года временно исполняющим обязанности мэра Москвы Владимиром Ресиным было подписано распоряжение, согласно которому выделялась субсидия ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов» в размере 3,1 миллиарда рублей на ликвидацию долгостроя.

«Эти деньги были выделены из средств адресной инвестиционной программы столицы и денег, предусмотренных в бюджете города по статье «Расходы на реализацию мер по поддержке финансового рынка и отраслей экономики», – пояснил собеседник агентства.

Главным распорядителем финансов являлся департамент городского строительства города, который 20 октября 2010 года заключил с указанным ГУП договор о предоставлении субсидии.

«На следующий день на расчетный счет унитарного предприятия были перечислены все деньги, однако 38-летний руководитель ГУП нарушил условия договора и распорядился деньгами по собственному усмотрению. Часть денежных средств на сумму почти 1,5 миллиарда рублей Барканов необоснованно направил на не соответствующие условиям предоставления субсидии цели, улучшив финансовое состояние своей организации», – сообщил представитель главка.

Другую часть средств Барканов перечислил на счета ряда организаций по различным фиктивным основаниям, выяснило следствие.

«Таким образом, условия договора в настоящее время не выполнены, а жилые дома в эксплуатацию не сданы. Данные обстоятельства вновь послужили созданию социальной напряженности в столице, и январе этого года обманутые дольщики обратились в мэрию с требованием предоставить им в собственность оплаченную жилплощадь», – подчеркнул Михайлов.

Следствие возбудило в отношении Барканова уголовное дело о мошенничестве (максимальная санкция – десять лет заключения). Проверяется причастность к этой афере сотрудников департамента городского строительства Москвы.

Полная версия