Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Директор ФГУП продавал свой пост за 45 млн

Оперативники задержали и.о. гендиректора одного из московских федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП), который вместе с сообщником якобы «продавал» свой пост за 45 миллионов рублей, сообщило в понедельник главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Как уточнил РИА Новости источник в силовых структурах, речь идет о ФГУП «Центр по благоустройству и обращению с отходами по ЦФО».

В релизе главка отмечается, что 34-летний и.о. гендиректора ФГУП за эти деньги обещал устроить соискателя на пост гендиректора организации. О требуемой сумме потерпевшему сообщил посредник – 60-летний безработный.

Кандидат на пост гендиректора обратился в полицию, и переговоры с подельником проводились под контролем оперативников. «По итогам нескольких встреч, потерпевший дал свое согласие, при этом условившись, что передача 45 миллионов рублей осуществится только после подписания приказа о назначении. После этого соискатель был удостоен аудиенции у и.о. гендиректора ФГУП, на которой последний подписал приказ о назначении и трудовой договор», – говорится в релизе.

Посредник был задержан после получения требуемой суммы. Второго подозреваемого задержали по месту проживания. Дата совершения преступления не называется.

Уголовные дела возбуждены по статьям о покушении на мошенничество и пособничестве в покушении на коммерческий подкуп. Подозреваемым может грозить длительное заключение.

Полная версия