Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

SUP: высказывания Носика не являются позицией компании

Высказывания медиадиректора компании SUP Антона Носика об организаторах кибератак на блогхостинг LiveJournal, опубликованные в его блоге на сервисе, не являются официальной позицией владеющей ресурсом компании SUP.

Носик опубликовал в своем блоге на LiveJournal в минувшие выходные несколько сообщений, в которых обвинил бывшего депутата Госдумы Константина Рыкова и вице-премьера Владислава Суркова в «крышевании» хакеров и организации кибератак на LiveJournal и ряд СМИ. Рыков в своем микроблоге в Twitter назвал обвинения Носика «ложью и бредом».

«То, что пишет Антон Борисович в своем личном блоге, официальной позицией компании не является. Что касается действий – мы не ведем расследование по факту DDoS-атак на LiveJournal, этим занимаются компетентные органы, куда мы неоднократно обращались. Для того, чтобы предпринять какие-либо официальные шаги, нужны результаты расследования», – заявили РИА Новости в пресс-службе компании.

Популярный блогхостинг LiveJournal часто подвергается кибератакам типа «отказ в обслуживании» (DDoS). Одна из последних серий атак, начавшаяся в конце ноября, в преддверии выборов в Государственную думу, стала сильнейшей в истории сервиса, в разы превышая мощность атак весны и лета 2011 года. Тогда же DDoS-атакам подверглись и сайты ряда российских СМИ.

Кроме того, в конце ноября и середине января сервис LiveJournal подвергся фишинговым атакам, в ходе которых злоумышленники пытались завладеть паролями от аккаунтов пользователей.

По данным компании SUP, на LiveJournal зарегистрировано более 30 миллионов пользователей по всему миру, из которых более 5 миллионов приходятся на русскоязычный сегмент.

Полная версия