Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Курс «Православная культура» введут с 1 по 11 класс

В российских школах может появиться предмет «Православная культура», рассчитанный на обучение с 1 по 11 класс.

Первый проект курса получил этим летом отрицательный отзыв экспертов — но, как оказалось, не был окончательно похоронен. Авторы внесли в проект ряд исправлений, а на прошлой неделе Российская академия образования запустила процесс заочного голосования по проекту курса, которое продлится до 30 ноября, пишет «Коммерсант», ссылаясь на письмо членам Федерального учебно-методического объединения по общему образованию.

В документе предлагается оценить доработанную программу школьного курса «Православная культура». Если они поддержат проект, школы получат федеральные методические рекомендации по изучению «Православной культуры» в 1-11-х классах.

Как отмечает издание, курс «Православная культура» претендует на то же время в школьной программе, которое могло бы быть отдано под изучение второго иностранного языка или астрономии.

Курс разбит на три блока — для 1-4-х, 5-9-х и 10-11-х классов. В первом классе разрешено изучать «Православную культуру» во внеурочное время, а вот дальше предмет предлагается ввести в расписание. Правда для 10-11-х классов предмет снова становится необязательным.

Полная версия