Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Глава экспертного совета ВАК вступился за Мединского

Председатель экспертного совета ВАК Павел Уваров считает, что нет повода лишать главу Минкультуры Владимира Мединского ученой степени.

По его словам, претензии к диссертации есть, однако «степень, полученная при соблюдении формальной процедуры, не подлежит отмене», поскольку «это не контракт и не договор».

«Претензии, и обоснованные, к Диссертационному совету, к оппонентам, к ВАК, но не к диссертанту», — цитирует Уварова РИА Новости

Ранее сообщалось, что в пользу лишения докторской степени Мединского проголосовали 17 из 21 членов экспертного совета ВАК по истории и археологии. Единственным воздержавшимся был как раз Уваров.

В понедельник, второго октября, экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского степени доктора исторических наук. В заключении говорится, что автор диссертации «не открывает ничего нового» и «вводит читателей в заблуждение».

Глава Минобрнаруки Ольга Васильева также поддержала коллегу. По ее словам, важно, что в диссертации нет плагиата, а говоря о взгляде Мединского на историю, отметила, что научная полемика — это нормальное явление.

Полная версия