Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Администрация и транспортники Астрахани пришли к компромиссу

Администрация Астраханской области совместно с мэрией Астрахани и представителями транспортных компаний, организовавших в пятницу акции протеста в связи с потерей рабочих мест водителями маршрутных такси, нашли выход из сложившейся ситуации и трудоустроят всех потерявших работу водителей.

«Идет хороший процесс реформирования транспортной сети. По проблемной ситуации мы сейчас совещались и нашли пути решения. Всего в этой проблеме две категории пострадавших. Первые – это водители, вторая – это предприниматели, владельцы машин. Первые будут трудоустроены в два местных транспортных предприятия, а вторым мы порекомендовали объединиться в крупное товарищество, которое благодаря своему размеру сможет участвовать и побеждать в конкурсах на обслуживание пассажирских маршрутов», – сообщил РИА Новости руководитель администрации губернатора Канат Шантимиров.

Он уточнил, что для водителей найдено 92 вакантных места на том самом предприятии, которое они считали «источником бед». Водители будут трудоустроены на новые пассажирские автобусы, которые уже с сегодняшнего дня выходят на линии.

«У них зарплата будет даже выше, чем была. Они будут получать 20 тысяч рублей плюс бонусы, плюс полный соцпакет, и они не будут оплачивать бензин и ремонт за свой счет, как раньше. Остальные водители могут трудоустроиться в другое транспортное предприятие, где зарплата до 30 тысяч рублей», – сказал Шантимиров.

Руководитель транспортной компании «Раса» Елена Расщепкина в свою очередь сообщила РИА Новости, что ситуация урегулирована.

«Нам предоставили другое место работы. Пока мы продолжаем обслуживать свой маршрут, потом подаем на конкурс и работаем. Нет никаких проблем, мы довольны», – сказала она.

Ранее Infox.ru сообщал, что представители региональной Ассоциации автотранспортников объявили забастовку против действий городских властей Астрахани. В забастовке приняли участие около 50 водителей.

Экс-кандидат в мэры Астрахани от «Единой России» Олег Шеин, который проводит голодовку в знак протеста против результатов выборов, ранее рассказал, что транспортники возмущены тем, что власти Астрахани лишают их возможности заработка, поскольку пригласили в город автотранспортных перевозчиков из Волгограда, а также в одностороннем порядке уведомили ряд астраханских автоперевозчиков о расторжении договоров.

Полная версия