Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ноутбук с секретной информацией похищен из машины секретной службы США

Ноутбук с секретной информацией, касающейся президента США Дональда Трампа, его бывшей соперницы на президентских выборах Хиллари Клинтон, а также папы римского Франциска украден из машины секретной службы, сообщает телеканал CBS.

Полиция Нью-Йорка разыскивает злоумышленников и изучает записи видеокамер. Факт кражи конфиденциальных документов «подрывает национальную безопасность», отмечает телеканал.

В свою очередь, телеканал ABC News уточнил, что кража произошла в Бруклине в минувший четверг утром. Среди украденной информации – план небоскреба «Трамп-тауэр» в Нью-Йорке, а также детали расследования относительно использования Клинтон личного почтового сервера в бытность госсекретарем США.

Официальный представитель Секретной службы США Кэти Милхоен подтвердила информацию о краже ноутбука.

«Выданные Секретной службой ноутбуки имеют несколько уровней безопасности, включая полное шифрование диска, и на них не разрешается хранить секретную информацию. Идет расследование. Пока данные собираются, Секретная служба воздерживается от дополнительных комментариев», – приводит телеканал CNN слова Милхоен.

Она добавила, что «Секретная служба просит всех, кто обладает информацией о данном преступлении, обратиться в нью-йоркский Департамент полиции и отделение Секретной службы в Нью-Йорке».

По данным двух высокопоставленных источников из правоохранительных органов города Нью-Йорка, ноутбук был хорошо зашифрован, однако есть риск, что имеющаяся на нем информация может быть обнаружена, так как сотрудники не могут найти компьютер или стереть с него данные дистанционно, передает телеканал.

Полная версия