Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россияне не пострадали в результате переворота в Гвинея-Бисау

Никто из российских граждан не пострадал в результате предпринятой 12 апреля попытки государственного переворота в республике Гвинея-Бисау, заявили в пятницу в МИД РФ.

«По имеющейся информации, никто из российских граждан не пострадал», – сообщили в МИД России.

По данным российского внешнеполитического ведомства, вечером 12 апреля в столице Республики Гвинея-Бисау (РГБ) городе Бисау была предпринята попытка государственного переворота. «Поступающие сообщения крайне противоречивы. Сведения об организаторах и о выдвинутых ими требованиях пока отсутствуют», – добавили в МИД РФ.

По сообщению министерства, попытка переворота произошла в преддверии второго тура президентских выборов в республике, запланированного на 29 апреля. В настоящий момент центральная часть столицы республики блокирована вооруженными военными, предпринявшими атаку на резиденцию бывшего премьер-министра, кандидата в президенты от правящей Африканской партии независимости Гвинеи-Бисау и Кабо-Верде (ПАИГК) Гомеша Жуниора, отметили в МИД РФ.

«Исполняющий обязанности президента Гвинеи-Бисау Раймунду Перейра и Гомеш Жуниор якобы арестованы, их местоположение и судьба доподлинно не известны. Военными взяты под контроль многие из ключевых объектов столицы. Приостановлена работа городских радиостанций и телевидения. Обстановка в городе Бисау остается крайне напряженной. Военные контролируют практически все городские районы, периодически происходят перестрелки», – заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

«С озабоченностью воспринимая обострение обстановки в РГБ, призываем все политические силы этой страны отказаться от силовых методов отстаивания своих интересов, вернуть ситуацию в конституционное русло и обеспечить проведение второго тура президентских выборов в соответствии с национальным законодательством», – добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Полная версия