Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Роспотребнадзор усмотрел нарушение закона в отправке туристов в Египет

Роспотребнадзор считает нарушением нескольких законов продолжение отправки российских туристов в Египет некоторыми туроператорами.

Роспотребнадзор считает сознательным нарушением закона продолжение отправки российских туристов в Египет некоторыми туроператорами. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства. «Совершенно очевидно, что продолжение туристской деятельности в данном направлении сегодня означает не что иное как "сознательное" необеспечение соблюдения положений ст. 6 закона N132-фз «Об основах туристской деятельности в РФ», согласно которой туристы имеют право на обеспечение личной безопасности», - отмечается в сообщении.

Ведомство усматривает в действиях туроператоров и нарушение закона о защите прав потребителей. «Также это означает нарушение общих требований ст. 7 закона N2300-1 «О защите прав потребителей», закрепляющей право потребителя на то, чтобы услуги, в том числе туристские, были безопасны для жизни и здоровье потребителя», - говорится в сообщении.

Также Роспотребнадзор обещает разобраться, связано ли продолжение отправки некоторыми турагентствами российских отдыхающих в Египет с жаждой получить выгоду. «В настоящее время дополнительно изучается вопрос по поводу того, в какой степени факт продолжения отправки российских туристов в Египет связан с замалчиваем туроператорами законодательных положений, позволяющих потребителям отказаться от поездки и требовать возврата всей суммы, уплаченной за соответствующий объективно невостребованный турпродукт», - уточняется в сообщении.

Роспотребнадзор напоминает, что в случае одностороннего расторжения договора туроператор обязан возместить туристу уплаченные деньги. «Обязанность по возврату существующих денежных средств в случае реализации туристом своего законного права на одностороннее расторжение договора лежит исключительно на туроператоре (турагенте) как стороне договора по реализации туристского продукта. При этом в случае уклонения от исполнения этой обязанности защита нарушенного права туриста будет обеспечиваться в судебном порядке», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что 29 января Ростуризм издал приказ с рекомендациями для туристов и туроператоров в связи с ситуацией в Египте. При этом ведомство рекомендовало турагентствам 29 января приостановить отправку туристов в Египет на период существования угрозы безопасности. Ростуризм также призвал турагентов и туроператоров оказать содействие туристам, желающим досрочно покинуть Египет, где продолжаются беспорядки.

Полная версия