Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Москве, Петербурге, Воронеже и Калининграде задержали оппозиционеров

Во время несанкционированных митингов в рамках «Стратегии 31» в Москве задержаны 20 человек, во главе с Эдуардом Лимоновым, в Санкт-Петербурге - около 60 человек, в том числе члены организации «Российский народно-демократический союз», в Воронеже - как минимум один человек, а в Калининграде задержаны шесть человек.

Милиция задержала 20 человек, в том числе Эдуарда Лимонова, на Триумфальной площади в Москве. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктора Бирюкова.

По его словам, всего в санкционированном мероприятии приняли участие около 500 человек, а освещали митинг около 170 журналистов. «Всего задержано 20 человек, в том числе Эдуард Лимонов и его сторонники», - сказал Бирюков.

Ранее сообщалось, что общественный порядок на митинге обеспечивают 1,4 тысячи сотрудников милиции и 500 военнослужащих внутренних войск. Кроме того, создан резерв из сотрудников ОМОНа и других спецподразделений, которые будут задействованы в обеспечении общественного порядка в случае осложнения оперативной обстановки.

По словам Бирюкова, появилась информация о том, что во время проведения согласованного митинга готовятся провокации. В случае попыток проведения каких-либо провокационных действий милиция будет действовать в рамках закона, но с учетом складывающейся обстановки, сказал официальный представитель столичной милиции. Он предупредил, что те, кто готовит провокации, будут нести не только административную, но и уголовную ответственность.

Московские власти разрешили провести митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ (о свободе собраний и демонстраций) правозащитникам во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой и ответили отказом на заявку оппозиционеров Эдуарда Лимонова и Константина Косякина. Сторонники последних, тем не менее, заявили, что проведут свою акцию, несмотря на запрет.

Стратегия Петербурга

Милиция Петербурга задержала порядка 60 участников несогласованной акции в рамках «Стратегии 31», сообщает «Интерфакс». «Задержаны около 60 человек. Они доставлены в отделы милиции», - сообщил источник в ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

Между тем советник лидера РНДС Михаила Касьянова Елена Дикун сообщила, что в ходе акции в поддержку 31-й статьи Конституции в понедельник в Санкт-Петербурге было задержано около ста человек, в том числе активисты оппозиционной организации «Российский народно-демократический союз».

По ее утверждению, на акцию у Гостиного двора собралось порядка 300 человек. «Сразу после начала акции правоохранительными органами было задержано около ста человек, включая активистов РНДС. В числе задержанных - главный редактор интернет-сайта Павел Смоляк», - сказала Дикун.

Советник лидера РНДС также добавила, что в Воронеже во время аналогичной акции задержан руководитель регионального отделения РНДС Александр Болдырев.

Ранее сообщалось, что в Петербурге участники акции сгруппировались у входа на станцию метро «Гостиный двор» и начали выкрикивать лозунги. В руках у них плакаты и брошюры с Конституцией РФ. Милиционеры несколько раз предупредили участников акции о недопустимости проведения мероприятия в данном месте, после чего бойцы ОМОН задержали самых активных из них и посадили в припаркованные неподалеку автобусы.

Стратегия Калининграда

В Калининграде сотрудниками милиции задержаны шесть активистов «Стратегии 31», пытавшихся провести акцию в центре города, сообщает пресс-служба «Другой России». «Сегодня вечером во время проведения собрания свободных граждан на площади Победы сотрудниками милиции были задержаны шестеро участников собрания, остальные - разогнаны. В числе задержанных - правозащитник Ирина Волошина», - говорится в сообщении.

По данным организации, задержанные доставлены в РОВД Центрального района.

Полная версия