Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сирийская оппозиция не согласилась на переговоры в Москве

МИД России призвал сирийские власти и оппозицию провести мирные переговоры в Москве. Официальные власти согласились на переговоры, а оппозиция – нет.

«С учетом сохраняющейся непростой ситуации в Сирии, исходя из стремления содействовать ее урегулированию самими сирийцами мирным политическим путем, без иностранного вмешательства, при уважении суверенитета САР, мы обратились к сирийским властям и ко всем оппозиционным группам направить своих представителей в Москву во взаимоприемлемые сроки для проведения неформальных контактов без предварительных условий. Это позволило бы сирийским сторонам обсудить любые вопросы национальной повестки дня без каких-либо ограничений, имея в виду, в том числе, задачу подготовки межсирийского диалога под эгидой ЛАГ», - говорится в сообщении российского МИДа.

В пресс-релизе отмечается, что сирийские власти дали положительный ответ на предложение России.

Глава сирийской оппозиции заявил, что не получал от российского МИДа никаких призывов к переговорам, передает Reuters. При этом он отметил, что если и получит такой призыв, то откажется от переговоров. «Мы не получали какого-либо официального предложения, и я думаю, что если таковое и имеется в наличии, оно будет расцениваться не более чем как попытка повлиять на Совет Безопасности ООН. Но я подчеркиваю, что наша позиция не изменилась, и это что диалога с президентом Башаром Асадом не будет», - заявил член исполкома сирийского национального совета Абдель Басет Седа.

«Убеждены, что скорейшее проведение таких контактов в Москве остро необходимо для немедленного прекращения любого насилия в Сирии, недопущения кровопролитного разлома и конфронтации в обществе, успеха глубоких демократических преобразований в стране в соответствии с чаяниями всех сирийцев», - резюмирует пресс-служба МИДа.

В Сирии на протяжении 10 месяцев не утихает противостояние властей и оппозиции. За это время по данным ООН погибли свыше 5 тысяч сирийцев. ЛАГ неоднократно заявлял о необходимости реформ в Сирии. В декабре организация направила в Дамаск наблюдателей, которые по итогам своего визита заявили, что местные власти не пытаются урегулировать конфликт.

Полная версия