Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Тимошенко не пустили за границу

Генеральная прокуратура Украины не разрешила Юлии Тимошенко посетить Брюссель 2 февраля. Экс-премьер находится под подпиской о невыезде.

«Следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины отказал бывшему премьер-министру Тимошенко Ю.В. в удовлетворении ее ходатайства о возможности совершить поездку за границу», -- сказано в сообщении на сайте Генпрокуратуры республики.

Решение мотивировано тем, что в указанное время запланированы следственные действия по делу экс-премьера. Кроме того, прокуратура полагает, что Тимошенко хочет воспользоваться поездкой за границу, чтобы покинуть Украины и уклониться от следствия.

Тимошенко получила приглашение посетить Брюссель от главы Европейского парламента Ежи Бузека.

В рамках первого из них Тимошенко обвиняется в нецелевом использовании €380 млн. По данным следствия, экс-премьер, «действуя умышленно, из личных интересов», приняла решение «об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий».

По второму делу экс-премьера обвиняют в превышении служебных полномочий при закупке под гарантию правительства и ввозе на территорию Украины тысячи специализированных медицинских автомобилей Opel Combo.

Общая сумма нанесенного государству ущерба оценивается в 67 млн гривен ($8,3 млн).

Полная версия