Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Мубарак госпитализирован после допроса

Экс-президент Египта Хосни Мубарак должен был вместе с супругой и двумя детьми выехать в Каир на допрос в прокуратуре. Однако следователи допросили экс-главу государства прямо в Шарм-эш-Шейхе, после чего он был госпитализирован.

В больницу Шарм-эш-Шейха доставлен бывший президент Египта Хосни Мубарак. Врачи оценивают его состояние как стабильное. По словам главврача международного госпиталя Мухаммеда Фатх-Аллы, в ближайшее время министерство здравоохранения страны выступит с соответствующим заявлением.

По сообщениям местных СМИ, 12 апреля Мубарак должен был вместе с супругой и двумя детьми выехать в Каир на допрос в прокуратуре, куда его вызвали в связи с обвинениями в коррупции. Однако следователи допросили экс-главу государства прямо в Шарм-эш-Шейхе. После допроса Мубарак был госпитализирован.

Сын экс-президента Гамаль, в свою очередь, отправился на автомобиле в Каир, где он примет участие в следственных мероприятиях, сообщает AP.

Дело Мубарака

В понедельник, 11 апреля, министр внутренних дел в переходном правительстве страны Мансур аль-Исави сообщил, что Мубарак и его сыновья Гамаль и Аля получили повестки в суд. Члены семьи бывшего президента и сам он подозреваются в незаконном обогащении. Следствие разыскивает счета и недвижимость экс-президента за рубежом. Мубарака также хотят обвинить в подстрекательстве к убийству демонстрантов в ходе массовых волнений. В свою очередь, Хосни Мубарак отрицает все обвинения. Он пригрозил судом всем, кто распространяет непроверенную информацию. Мубарак подал в отставку 11 февраля, передав власть армии. Его уходу предшествовали массовые протесты и беспорядки, в ходе которых погибли 365 человек и более пяти тысяч получили ранения. На минувшей неделе в Каире прошла массовая демонстрация, участники которой требовали немедленно отдать под суд бывшего президента.

Полная версия