Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

На заполнение пустующих в Москве офисов потребуется более трех лет

На заполнение арендаторами всех пустующих в настоящее время офисов Москвы потребуется не менее трех лет, считают эксперты. В столице пустует 13,3% качественных офисных помещений.

Объем вакантных площадей составляет 2,3 млн квадратных метров, из которых 1,5 млн квадратных метров свободно в классе В+/- и 0,7 млн — в классе А. В зданиях класса В+ доля свободных помещений равна 13,8%, а в офисах класса В- показатель составляет 7,6%, говорится в исследовании международной консалтинговой компании Colliers International.

Средний объем чистого поглощения на протяжении последних нескольких лет составляет 600 тысяч квадратных метров в год. Таким образом, чтобы заполнить все пустующие на сегодняшний день офисные площади понадобится не менее трех-четырех лет при условии нулевого ввода и стабилизации спроса, подсчитали эксперты компании.

Аналитики прогнозируют низкий ввод качественной офисной недвижимости в Москве в ближайшие годы. Они отмечают, что это также будет способствовать постепенному сокращению доли свободных площадей.

Полная версия