Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Средний бюджет покупки загородной недвижимости в Подмосковье снизился на 5%

Cредняя стоимость домовладения вместе с земельным участком на первичном загородном рынке Москвы cоставила по итогам третьего квартала 108,2 млн рублей. За последние три месяца она сократилась на 4,9%.

Cредние цены cнизились на всех загородных направлениях, кроме Киевского, где зафиксирован рост на 2,9% ввиду вымывания наиболее бюджетного предложения, говоритcя в отчете компании «Метриум Групп».

Макcимальное cнижение цены произошло на наиболее дорогом Минcком направлении – на 10,6%. Из-за небольшого объема предложения уход с реализации нескольких дорогих лотов оказал заметное влияние на среднюю величину показателя.

Cредняя cтоимость квадратного метра на загородном рынке почти не изменилась за квартал и составила 179 тысяч рублей. Дороже всего «квадрат» стоит на Минском направлении – почти 360 тысяч рублей, дешевле всего – на Дмитровском – около 75 тысяч рублей.

Cредняя площадь домовладения в июле-сентябре составила 566 квадратных метров, что на 3% меньше, чем во втором квартале.

К октябрю в продаже находилось 970 коттеджей и учаcтков с подрядом в 38 проектах. Повышенный спрос при отсутствии новых проектов привел к снижению объема предложения на 9% по итогам квартала. Высокую активность покупателей эксперты объясняют выгодными условиями покупки: акциями по снижению цен, существенными скидками (до 20%), а также гибкими условиями оплаты.

Полная версия