Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Более 1 млн кв. м складских площадей будет введено в России за год

Около 1 млн квадратных метров складских площадей будет введено в России по итогам 2016 года. Больше половины из них (623 тысячи «квадратов») – в московском регионе.

Доля вакантных складов в Москве и Подмосковье оценивается в 11%. На фоне снижения объемов спекулятивного строительства доля незанятых площадей продолжит сокращаться. Это приведет к росту арендных ставков в начале 2017 года, говорится в отчете компании Colliers International.

В настоящее время ставки аренды площадей в классе А варьируются в пределах 3,8-4,2 тысячи рублей за квадратный метр в год за стандартный сухой склад. В классе В расценки составляют 3-3,5 тысячи рублей за «квадрат» в год.

По данным аналитиков, более 55% спроса на складские объекты в течение 2016 года, как в Москве, так и в регионах, формировали ритейлеры: операторы продуктовых сетей, представители сегмента электроники и техники.

Ранее сообщалось, что объемы строительства складов в России сократились до пятилетнего минимума. Так, в первой половине года было поострено 168 тысяч квадратных метров складских площадей, что более чем вдвое уступает показателю за аналогичный период 2015 года (360 тысяч квадратных метров) и стало минимальным значением с 2011 года, по данным Knight Frank.

Полная версия