Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Каждая пятая компания на российском стройрынке находится в предбанкротном состоянии

Порядка 20% организаций, работающих на российском строительном рынке, находятся в предбанкротном состоянии, по данным Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

В первом квартале 2017 года отрасль продолжает пребывать в состоянии вялотекущей рецессии без признаков выхода в ближайшее время, передает РИА Новости.

18% опрошенных специалистами руководителей стойкомпаний считают сложившуюся экономическую ситуацию неблагоприятной. «Благоприятной» и «удовлетворительной» ее назвали 82% руководителей (10 и 72%, соответственно).

По оценке аналитиков, настроения респондентов относительно состояния делового климата в своих организациях и динамика основных операционных показателей, характеризующих деятельность подрядных организаций, самые депрессивные среди других базовых отраслей экономики страны.

Впервые за долгое время доля предприятий, отметивших уменьшение прибыли (24%), превысила долю тех, у кого она выросла (20%). Более чем у половины (56%) прибыльность организаций по сравнению с предшествующим кварталом не изменилась.

Вместе с тем, строительные организации обеспечены заказами в среднем на семь месяцев, что на 1 месяц продолжительнее, чем в предыдущем квартале. Кроме того, в отрасли отмечалось увеличение на 1 процентный пункт интенсивности загрузки производственных мощностей – ее средний уровень в текущем квартале составил 61%.

Всего были опрошены руководители около 6,7 тысячи подрядных организаций из 82 регионов.

Ранее сообщалось, что объемы строительства жилья в России по итогам 2016 года снизились на 6,5%, до 79,8 млн квадратных метров жилья. Динамика ввода жилых домов падает и в 2017 году, свидетельствуют данные Росстата: в январе-феврале было сдано 8,2 млн квадратных метров жилья, что на 19,5% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Полная версия