Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Элитные квартиры в Москве за год подорожали на 13%

Средняя цена квадратного метра в 100 самых дорогих квартирах Москвы за первый квартал повысилась до 42,6 тысячи долларов, что на 8% превышает показатель на конец декабря 2011 года и на 13% - марта 2011 года.

В сотне самых дорогих столичных квартир максимальная цена квадратного метра составляет порядка 82 тысяч, а минимальная - около 33 тысяч долларов, согласно индексу Prime Central Moscow Top-100, который рассчитывает компания IntermarkSavills.

Суммарная стоимость первой сотни элитных квартир столицы превышает 1,1 млрд долларов, согласно материалам исследования.

По данным экспертов, самые дорогие апартаменты на московском рынке элитного жилья (без учета особняков) выставлены на продажу за 30 млн долларов, а самые дешевые в этом же сегменте – за 3,4 млн долларов. Практически каждая пятая квартира стоит более 15 млн долларов, отмечают аналитики.

Три четверти самых дорогих столичных квартир выставлены на продажу на вторичном рынке. Лишь 25% предложения приходится на новостройки. Каждый пятый объект – пентхаус.

Больше половины продаваемых элитных квартир (55%) находятся на Остоженке. На втором месте по количеству предложения в сегменте - район Патриарших прудов, на третьем - Арбат. Все квартиры из Top-100 расположены в 39 жилых комплексах.

За последние 3 месяца Top-100 самых дорогих квартир Москвы обновился на 18%. Общая стоимость проданных или снятых с продажи квартир составила почти 140 млн долларов. Еще 4 элитные квартиры были вытеснены из сотни более дорогостоящим предложением.

Полная версия