Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

На подъем «Коста Конкордии» уйдет около года

Операция по поднятию из воды потерпевшего крушение круизного лайнера «Коста Конкордия» может занять около 10 месяцев, заявили представители итальянского министерства по чрезвычайным ситуациям.

Судно весом более 114 тысяч тонн с 4200 пассажирами и членами экипажа на борту затонуло у берегов острова Джильо 13 января. В результате крушения погибли 17 человек, 15 по-прежнему считаются пропавшими без вести.

Плохие погодные условия вынуждают спасателей все время приостанавливать работы по поиску людей и откачки топлива с затонувшего судна. Последнее взяла на себя голландская компания Smit. Ей предстоит откачать 2,3 тыс. тонн дизельного топлива, которые все еще находятся в баках «Конкордии».

Работы начались в минувшую пятницу, однако из-за начавшегося шторма их пришлось отложить.

Глава национального агентства по защите граждан Франко Габриели заявил, что первоочередной задачей служб спасения было найти выживших, и с этой миссией спасатели справились. «Теперь наша единственная и очень большая задача заключается в том, чтобы не допустить экологической катастрофы», - сказал Габриели, сообщает Би-би-си.

По его словам, лишь на то, чтобы определиться с компаниями, которые возьмут на себя поднятие лайнера из воды, понадобиться не менее двух месяцев.

В общей сложности операция, учитывая погоду и диктуемые морем условия, потребует от семи до 10 месяцев. «Мы и раньше знали, что это сложный случай, и процесс будет длительным, но, мне кажется, очень важно, чтобы каждый из нас четко понимал, с какими временными рамками мы имеем дело», - заявил Франко Габриели.

Эксперты, постоянно наблюдающие за позицией налетевшего на камни судна, говорят, что течение сносит «Конкордию» примерно на 2-3 миллиметра в час. А в ночь на воскресенье из-за сильного ветра и волн лайнер отнесло на 3,5 мм.

Полная версия