Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В России началось время «путингов»

В минувшие выходные в Екатеринбурге прошел первый массовый митинг в поддержку Владимира Путина. В следующие выходные аналогичное мероприятие намечено в Москве.

Подобные акции уже получили в интернет название «путингов». Критики нынешней власти отмечают, что с организацией массовых мероприятий дела у нее обстоят не очень хорошо.

«Эстафетная палочка переходила из рук в руки трижды: сначала митинг как бы организовали «тагильские рабочие с УВЗ», потом, видимо, не клеилось - организаторами стали вдруг «областные профсоюзы», а за два дня до митинга город плотно обклеили приглашениями от «советов ветеранов» - мол, пенсионеры, поддержите порыв трудового Урала», - пишет об организации митинга в Екатеринбурге Леонид Волков, депутат местной городской Думы.

В своем блоге Волков сообщает, что «Привокзальная площадь оказалась заполненной где-то на треть. Я решил не делать своих собственных оценок, а опросил десятка три встреченных знакомых - журналистов и простых горожан, оппозиционеров и единороссов - разброс оценок был от 2 до 8 тысяч, консенсус около 5-6 тысяч участников. И это - на митинг, который готовился месяц, на который были потрачены многие миллионы рублей (обычно озвучивают смету в 15 млн), и в подготовке которого была задействована вся областная власть. Интересен состав участников - помимо городских пенсионеров, там были еще в основном самые подневольные люди: начальники. Начальники цехов, начальники участков, мастера... Простые рабочие составляли меньшинство - по словам тех из них, с кем удалось поговорить. Это и понятно: собственно, не очень понятно, каким сочетанием кнута и пряника можно загнать на такое мероприятие нормального человека, у которого законный выходной. Разнарядку верстали исходя из 5% - от цеха в 100 человек требовали приехать пятерым - и в таком раскладе начальству куда проще было приехать самому».

Как сообщает портал «УралПолит.ру», митинг оплачивался со стороны Федерации профсоюзов Свердловской области. «В общей сложности из городов области приехало более 5 «митинговых» электричек. Для большинства из приехавших представителей областных предприятий митинг был поводом бесплатно скататься в Екатеринбург, послушать «Любэ» или Бабкину, а потом еще и пройтись по магазинам – в Доме культуры железнодорожников через дорогу от митинга сегодня была организована распродажа с ценами «на постельное белье – от 20 рублей, на обувь – от 90 рублей». Завершился митинг на 20 минут раньше обещанного выступлением Надежды Бабкиной. После этого часть рабочих села на электрички, и разъехалась по домам, а часть осталась гулять по Екатеринбургу – у всех у них в кармане был бесплатный обратный билет, оплаченный из профсоюзных взносов», - пишет «УралПолит.ру».

Отгулами по оппозиции

Подготовка к аналогичному митингу в Москве в настоящее время находится в самом разгаре. «На митинг срочно требуются мужчины и женщины славянской внешности, от 18 лет, занятость - 4 или 5 февраля, с 12.00 до 18.00». Такое объявление размещено на форуме участников и организаторов массовых мероприятий. Запись по телефону проводит Виталий. «Московским новостям» удалось связаться с ним и выяснить, что мероприятие - это митинг в поддержку Владимира Путина, который пройдет в Москве. За участие в мероприятии Виталий пообещал 1000 руб., по его словам, деньги отдадут в руки после окончания митинга. Всем, кто присылает по sms свои контакты, организаторы обещают позвонить после 1 февраля и рассказать подробности, а также провести инструктаж.

На митинги в поддержку Путина заманивают не только деньгами. Как рассказал изданию один из сотрудников НИИ «Гидропроект», в пятницу утром, 27 января, по корпоративной почте всем работникам пришло следующее сообщение: «Доброе утро! 5 февраля состоится митинг в поддержку Путина. Участники получат два дня отгула и поход в боулинг. Выбор у каждого свой. Прошу до 12.00 ответить мне, кто согласен, чтобы внести в списки!»

Пресс-служба «Гидропроекта» подтвердила, что такое сообщение действительно пришло с официальной почты института, но не всем сотрудникам, а только начальникам отделов. «Никакой официальной рассылки не было, мы сейчас выясняем, откуда это письмо взялось», - сообщила «Московским новостям» пресс-секретарь института. По ее словам, в организации нет приказов про отгулы, а корпоративное мероприятие, которое состоится 5 февраля, было запланировано заранее.

Другая газета, «Известия», пишет о том, что работникам московской мэрии и ряда столичных бюджетных предприятий настоятельно рекомендовано посетить митинг 4 и 25 февраля на Поклонной горе в поддержку Владимира Путина. Об этом изданию рассказали служащие московских ГУПов и мэрии.

Чиновник городской администрации подтвердил, что всех сотрудников «в обязательном порядке заставляют прийти на митинг».

4 февраля на Поклонной горе в Москве пройдет так называемый «антиоранжевый митинг». Среди выступающих анонсированы политолог Сергей Кургинян, публицист Анатолий Вассерман, журналисты Михаил Леонтьев и Максим Шевченко.

Полная версия