Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Британия решила остановить поток «грязных денег» из России

Британия должна выработать единую стратегию противодействия российскому политическому режиму, а также усилить инструменты финансового давления на Владимира Путина и его окружение. Таков главный вывод парламентского доклада, который подготовил комитет палаты представителей по международным делам.

Доклад получил название «Золото Москвы: российская коррупция в Великобритании». Его составители признаются, что долгие годы власти страны не предпринимали мер, чтобы остановить поток «грязных денег» из России.  Но теперь время пришло, уверены парламентарии.

При составлении доклада изучались показания активистов и журналистов, данные аудиторских компаний и исследовательских центров. Также были опрошены и российские граждане, в том числе, оппозиционер Гарри Каспаров.

Как отмечает в докладе, «грязные деньги» из России в основном вкладывались в элитную недвижимость в Лондоне, предметы роскоши и акции. По данным Transparency International, в британский рынок недвижимости вложено не меньше 4,4 млрд «грязных фунтов». Причем это только «верхушка айсберга».

Депутаты предлагает как можно быстрее создать реестр иностранных компаний, которые владеют недвижимостью в Великобритании, а также ужесточить политику персональных санкций.  

Не исключается и введение санкций против госдолга России.

Полная версия