Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Турция призвала США «не переходить красную черту»

Если США признают Иерусалим столицей Израиля и перенесут туда свое посольство, как это намеревается сделать президент Дональд Трамп, это может привести к разрыву дипломатических связей с Израилем, предупредил президент Турции.

«Мистер Трамп! Иерусалим - это красная черта для мусульман. Мы можем дойти до того, чтобы разорвать дипломатические связи с Израилем из-за этого вопроса», - заявил Эрдоган во время своей телевизионной речи.

К Трампу обратился и король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд.

В телефонной беседе с президентом США он назвал опасным шагом решение Вашингтона о переносе посольства. «Любое решение США относительно статуса Иерусалима до окончательного урегулирования нанесет урон мирным переговорам и увеличит напряженность в регионе», - отметил саудовский монарх

Одним из предвыборных обещаний Трампа был перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, против чего категорически выступают практически все страны региона.

Статус Иерусалима напрямую связан с конфликтом между Израилем и Палестинской автономией, которую поддерживают другие арабские государства и весь исламский мир.

Израиль занял восточную часть города, ранее удерживавшийся Иорданией, в ходе Шестидневной войны 1967 года.

Палестинцы считают Восточный Иерусалим столицей своего будущего государства.

Как следует из мирного соглашения 1993 года, итоговый статус города должен был стать предметом обсуждения на следующих этапах мирных переговоров.

Право Израиля на суверенитет над Иерусалимом не признано международным сообществом. Все страны разместили свои посольства в Тель-Авиве.

Полная версия