Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российские ученые научились управлять дронами жестами ног

В России разработали технологию под названием Light Air, суть которой заключается в том, что дрон получает возможность самостоятельно обрабатывать окружающую обстановку и взаимодействовать с пользователем. Внутрь дрона устанавливается специальный проектор, 3D-сканер и компьютер. Для того, чтобы эта система могла взлететь, грузоподъемность беспилотника должна составлять 700-800 граммов.

На данный момент дроны управляются с помощью джойстиков и мобильных телефонов, однако это не самые удобные способы, считает «Российская газета». Ученым удалось сделать управление интуитивным: дрон может проецировать карту местности на полу, а пользователь — отметить необходимую точку на карте ногой. Кроме того, карту можно приближать или удалять, а после того как отметка места назначения поставлена, дрон может показать расстояние и время доставки. В свое время Стив Джобс придумал для взаимодействия со смартфоном специальные жесты на сенсорном экране, теперь же в случае с летающим дроном речь идет о жестах ногами.

Не так давно американские исследователи из Аризонского университета представили способ дистанционного управления беспилотниками посредством специального шлема с 128 электродами, которые отслеживают мозговые сигналы пилота и передают команду дрону. Насколько точно работает управление шлемом неизвестно, однако на точности команд при таком способе управления могут весьма отрицательно сказаться различные факторы, отвлекающие внимание.

Полная версия