Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Развивающиеся страны рассчитывают на энергию солнца

Электроэнергия, преобразованная из солнечного света путем использования специальных солнечных панелей, как правило стоит дороже эксплуатации топливных элементов. Это заявление актуально для развитых стран, но в государствах так называемого третьего мира все с точностью до наоборот. Исследователи подсчитали, что использование солнечной энергии обходится в разы дешевле для, по меньшей мере, 1,3 млрд человек по сравнению с использованием традиционного топлива.

В качестве примера американские исследователи и портал Dvice привели несколько стран Африки. Многие их жители используют керосиновые лампы в виду отсутствия централизованных электрических сетей. Эти лампы заменяют им обычные лампы накаливания, что дает возможность учиться и работать в темное время суток. По подсчетам специалистов, такие керосиновые лампы приблизительно в два раза менее экономически выгодны по сравнению с устройствами на солнечных панелях, будь то даже обычные фонари или небольшие лампы для освещения. При этом керосиновые лампы еще и очень опасны, ведь горящее топливо весьма трудно потушить.

Сейчас в Африке набирает ход новая индустрия, направленная на обеспечение развивающихся стран устройствами на солнечных панелях. Конечно, такие приборы стоят недешево, особенно с учетом уровня жизни в таких государствах, но решение было найдено. В качестве отличного маркетингового примера можно привести стоимость комплекта из 2,5-ваттной солнечной панели, пары сверхъярких светодиодов, пластикового корпуса для настенного, настольного или подвесного монтажа лампы и двух аккумуляторов — всего $10. Это базовая стоимость покупки набора, потом владельцу необходимо будет выплачивать по $1 в неделю в течение 18 месяцев. Сумма небольшая, и позволить себе такой комплект смогут многие.

Переход на использование солнечной энергии в странах третьего мира будет происходить постепенно, считают исследователи. Отказаться от использования ископаемого топлива готовы пока далеко не все, несмотря на то, что это экономически выгодно, а новые технологии куда более безопасны по сравнению со старыми.

Полная версия