Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«У немецких саночников не все чисто»

Немецких саночников, занявших пять из шести призовых мест в Санкт-Моритце, подозревают в нечестной борьбе. По мнению главного тренера российской сборной Валерия Силакова, блестящие выступления немцев на всех этапах Кубка мира, следствие того, что у них «не все чисто» в техническом плане.

На седьмом этапе Кубка мира в швейцарском Санкт-Моритце немцы обогнали всех и вся, заняв главные места на пьедестале как у мужчин, так и у женщин. Золото завоевала Татьяна Хюфнер, а два других места – Натали Гайзенбергер и Анке Вишневски. Среди мужчин первое место занял Феликс Лох, а второе и третье места достались Давиду Меллеру и Анди Лагенхану. Что касается двоек, первое место у австрийцев Андреаса и Вольфганга Лигнеров. Второе и третье место заняли экипажи Тони Эггерта и Тобиаса Вендля.

Россиянам едва удалось пробиться в «десятку». Александра Родионова стала восьмой, а Наталья Хорева – девятой. Девятым стал и Альберт Демченко. Среди двухместных экипажей Владислав Южаков и Владимир Махнутин заняли восьмое место.

«Не хочется быть статистами на чужом празднике»

Главный тренер сборной России по санному спорту Валерий Силаков уже выразил сомнение в честности немецких коллег. «Сейчас в мировом санном спорте идет бурное обсуждение: за счет чего они всех нас обыгрывают. Есть подозрение, что в техническом плане у немцев не все чисто. Не хочется быть статистами на чужом празднике», - подчеркнул тренер в интервью пресс-службе Федерации санного спорта России. Сейчас россияне готовят свои предложения на заседание технического комитета Международной федерации санного спорта (ФИЛ), на котором планируется обсуждение «немецкого вопроса».

Прокомментировал Силаков и скромные результаты российских спортсменов на прошедших стартах, обусловленных целой серией обстоятельств. Так, к примеру, трасса в Санкт-Моритце была россиянам абсолютно незнакома: соревнований по санному спорту здесь не проводилось уже давно. «Из всех членов сборной России только Виктор Кнейб здесь выступал еще в юниорском возрасте. Немцы готовы проводить все соревнования у себя, где все затачивают под своих спортсменов», - отметил Силаков.

Не способствовала достижению лучших результатов и теплая погода. «У нас на нее – проблема с полозьями. Владислав Южаков и Владимир Махнутин на тренировках, когда было холодно, проезжали более или менее нормально, а при сегодняшней погоде второй заезд просто «слили», - заметил тренер. А главное, по его словам, у спортсменов уже накопилась усталость и сейчас они находятся не в лучшей физической форме.

«Немцы играют с нами, как кошка с мышкой»

Российский саночник Виктор Кнейб, ставший в Санкт-Моритце лишь 15-м, также сомневается в чистоплотности победы немецких соперников. «Мне сложно комментировать свое выступление, поскольку чувствую, что немецкие соперники нас обманывают. О причинах блестящего выступления немцев я могу только догадываться. Но меня не покидаем ощущение, что они играют с нами, как кошка с мышкой», - заявил спортсмен.

Кнейб отметил, что сам он проехал хорошо и допустил лишь небольшие ошибки на верхних участках трассы, которые существенно не повлияли на результат. «В такой ситуации очень трудно бороться. Накапливается усталость, потому что пока ты бессилен конкурировать за призовые места. Хотя здоровая спортивная злость тоже присутствует. Будет работать дальше. А что касается «секретов» соперников – рано или поздно все тайное становится явным», - добавил он. В рамках Кубка мира россиянам предстоят заезды в Сигульде и Парамонове.

Полная версия