Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россия возмутилась осквернением памятника советским воинам в Вене

Посол РФ в Австрии Сергей Нечаев выразил в пятницу, 13 апреля, протест по поводу осквернения неизвестными мемориала советским воинам-освободителям в центре столицы страны Вены.

«Выражаем возмущение происшедшим и рассматриваем данный инцидент не только как вопиющее проявление вандализма, но и как попытку сорвать намеченную на этот день торжественную церемонию возложения венков к монументу с участием ветеранов Великой Отечественной войны, соотечественников, представителей посольств стран СНГ и австрийской общественности», - говорится в сообщении на сайте Министерства иностранных дел РФ.

Также отмечается, что сотрудниками российского посольства в Австрии в адрес Федерального министерства европейских и международных дел республики направлена нота протеста с требованием к соответствующим компетентным органам принять срочные меры по устранению нанесенного памятнику ущерба, а также поиску и наказанию лиц, виновных в случившемся. Помимо этого, подчеркивается недопустимость повторения подобных инцидентов в будущем, особенно учитывая взятые на себя Австрией международно-правовые обязательства.

При этом в сообщении отмечается, что российская сторона принимает принесенные австрийскими официальными лицами извинения и выраженное сожаление по поводу осквернения мемориала.

Памятник советским воинам-освободителям, расположенный в центре Вены на площади Шварценбергплатц был осквернен группой неизвестных 13 апреля. В результате инцидента фасад и цоколь сооружения были залиты краской. Особое возмущение российской стороны было вызвано тем, что день совершения акта вандализма приходится на очередную годовщину освобождения Вены от фашистских войск в 1945 году.

Полная версия