icon taxi
Социальное такси

Социальное такси функционирует на территории Ростовской области с 2014 года. На специализированных автомобилях, оборудованных гусеничными и лестничными подъемниками, жители региона, имеющие ограничения по здоровью, могут доехать до социальных учреждений, поликлиник и других социально-значимых объектов. Услуга бесплатна. Воспользоваться услугой могут инвалиды и те, кто их сопровождает. Ежегодно социальным такси пользуются около 2 тысяч человек.

Взрослые и дети с инвалидностью не могут свободно посещать объект, даже если он адаптирован к их нуждам, установлены подъемники и пандусы, расширены дверные проемы. Для них любой выезд превращается в проблему. Так возникла идея создания службы социального такси, которая и заработала в Ростовской области с 2014 года. Это очень востребованное направление, ежегодно службой социального такси пользуются минимум 8 тысяч человек. Большинство из них – взрослые, так как дети-инвалиды обычно посещают определенные образовательные или социальные учреждения, где также предоставляется услуга доставки специализированным транспортом

Ольга Порядочная, Заместитель министра труда и социального развития

Ольга Порядочная,
Заместитель министра труда и социального развития

icon taxi

41 служба социального такси
в 31 муниципальном образовании

icon group

3 тысячи человек ежегодно

В 2019 году закупили ещё

13
специальных
автомобилей
14
подъемников
В 2019-2021 годах по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева закупят еще более сорока единиц специализированной техники, а социальное такси заработает по всей области.
icon
Знаете ли Вы?
Вызвать социальное такси можно, обратившись в местный центр социального обслуживания населения.
Телефоны районных служб,
предоставляющих услугу
«Социальное такси»:
  • Ворошиловский район - 274-71-22
  • Железнодорожный район - 224-28-09
  • Кировский район - 263-75-78
  • Ленинский район - 240-60-12
  • Октябрьский район - 245-57-98
  • Первомайский район - 254-20-88
  • Пролетарский район - 257-52-67
  • Советский район - 225-05-91
  • «Горячая линия» Департамента
    социальной защиты населения города -
    269-06-30

В. Г. Ростове-на-Дону социальным такси можно воспользоваться четыре раза в месяц при индивидуальных поездках и два раза в месяц - для групповых. Исключение - дети-инвалиды и дети, которые проходят курс реабилитации в Реабилитационном Центре для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями города Ростова-на-Дону. Им услуга оказывается по мере необходимости. Заявку следует подать заранее, не позднее чем за двое суток до поездки, которую нужно планировать на рабочие дни в период с 8 до 17 часов.

Идея создания службы «Социальное такси» принадлежит губернатору региона Василию Голубеву. Первые соцтакси появились в тех территориях, где проживает большое количество инвалидов-колясочников. Помимо автомобилей, закупаются гусеничные ступенькоходы, которые помогают человеку спуститься по лестнице. В ближайшие два года служба появится во всех муниципалитетах Ростовской области

Елена Елисеева, Министр труда и социального развития

Елена Елисеева,
Министр труда и социального развития

icon taxi
Говорящий город

Это очень хорошая система для инвалидов, очень
большая помощь.
Люди ею пользуются и довольны.

Марина Заграничная, главный специалист по работе с местными организациями

Марина Заграничная,
главный специалист по работе с местными организациями
Ростовской областной организации Всероссийского общества слепых

В 2016-2017 годах Ростов-на-Дону стал «говорящим». Принцип работы системы «Говорящий город» заключается в дистанционном взаимодействии между незрячим человеком и водителем общественного транспорта. С помощью специального устройства пользователь получает информацию о том, что автобус приближается, и о его маршруте.

Если его все устраивает, он нажимает на кнопку, и оснащенный радиотрансивером автобус получает сигнал о том, что в транспорт сейчас войдет незрячий пассажир, и водитель в случае необходимости сможет ему помочь. Также трансивер средства передвижения подает звуковой сигнал, помогающий определить вход в автобус.

Оборудование системы
«Говорящий город»
установлено:
на 46
остановках общественного
транспорта
139
автобусах
в 4
подземных переходах
В 2017 году выдано
100 устройств
В 2018 году выдано
105 устройств
Система «Говорящий город» позволила расширить доступность городской и транспортной инфраструктуры для инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения.
icon
АВТОСТРАХОВАНИЕ
Инвалидам, у которых есть собственные транспортные средства в соответствии с медицинскими показателями, или их законным представителям компенсируют страховую премию по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Компенсацию ежегодно получают около 400 граждан.

Компенсация по автострахованию покрывает 50% от страхового взноса, уплаченного гражданином с особенностями здоровья. Обратиться с заявлением на выплату компенсации можно в органы соцзащиты населения по месту жительства, многофункциональный центр, а также портал государственных и муниципальных услуг

Елена Елисеева, Министр труда и социального развития

Елена Елисеева,
Министр труда и социального развития

Для получения компенсации желающие могут обратиться в органы социальной защиты населения по месту проживания, в многофункциональный центр, на портал государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа.
Необходимые документы:
  • заявление;
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;
  • квитанцию об уплате страховой премии по договору;
  • паспорт транспортного средства, выписанный на имя инвалида;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • справку медико-социальной экспертизы об инвалидности;
  • выписку из акта освидетельствования бюро медико-социальной экспертизы по определению медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами и/или индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида о нуждаемости в транспортном средстве.
icon
Сурдоперевод и сурдопереводчики
В Ростовской области повышают не только физическую, но и информационную доступность, чтобы люди с ограничениями по здоровью получили широкий доступ к средствам массовой информации.
В Ростовской области сейчас проживает около 5 тысяч инвалидов по слуху. Социально-значимые информационные программы на региональных телеканалах ежедневно сопровождаются сурдопереводом. Производятся и транслируются тематические телесюжеты, наружные баннеры, социальная реклама.
Помимо этого, глухие и слабослышащие дончане могут получить услуги сурдопереводчика при посещении учреждений социальной направленности, а также воспользоваться услугами специальной диспетчерской, с которой можно связаться по факсу, скайпу или с помощью смс. Диспетчер поможет вызвать службы экстренного реагирования, а также оказать сервисные услуги: записать в поликлинику, заказать билет на железнодорожный транспорт, вызвать такси и прочее.
Для глухих и слабослышащих:
Сурдоперевод телевизионных
программ
Сопровождение специалиста
по жестовому языку при посещении
социальных учреждений
Диспетчерская для вызова
служб экстренного реагирования
и сервисных услуг
Услуги диспетчерской связи для инвалидов по слуху посредством телефонной, интернет-связи на территории Ростовской области в 2019 году предоставляет Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организацией инвалидов "Всероссийское общество глухих".
В 2018 году слабослышащие воспользовались 1700 часами сурдоперевода. Услугами диспетчерской пользуются не все, и причина здесь – консерватизм людей преклонного возраста.
Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организацией инвалидов "Всероссийское общество глухих".

Услуги сурдопереводчиков пользуются большой популярностью среди глухих и слабослышащих. Сурдопереводчики - это "проводники" в мир актуальной информации и помощники в сфере получения значимых услуг. Мы работаем для того, чтобы у каждого нелышащего была возможность воспользоваться услугами сурдопереводчика в удобном формате: посредством телефонной или интернет-связи, или непосредственно лично

Елена Елисеева, Министр труда и социального развития Ростовской области.

Ирина Баскакова
Председатель Ростовского регионального отделения
Общероссийской общественной организации инвалидов
«Всероссийское общество глухих»

icon
Технические Средства Реабилитации
В Ростовской области при необходимости инвалиды могут бесплатно получить технические средства реабилитации или же взять их на прокат на период болезни или травмы, во время ремонта собственных ТСР или же в ожидании их получения. Прокаты, в которых можно одолжить инвалидную коляску, ходунки и другие средства, открыты на базе муниципальных учреждений социального обслуживания и отделов социальной защиты населения. В 2018 году ими воспользовались 1238 человек.
Ольга Порядочная, Заместитель министра труда и социального развития

Прокатный фонд в основном формируется за счет спонсоров и благотворителей, средств районного и местного бюджета. Также мы приглашаем к участию жителей донского края, у которых имеется ненужное оборудование. Пункты проката ТСР – очень востребованное и перспективное направление. Чем больше о нем узнают люди, тем большим спросом оно пользуется

Ольга Порядочная, Заместитель министра труда и социального
развития

Сергей Бондарев, заместитель губернатора Ростовской области

Почти в два раза (с 26 до 41) увеличено число пунктов проката технических средств реабилитации

Сергей Бондарев,
заместитель губернатора Ростовской области

Чтобы получить безвозмездно технические средства реабилитации, нужно обратиться в органы социальной защиты населения по месту проживания, в многофункциональный центр, на портал государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа.
Необходимые документы:
  • заявление;
  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • индивидуальная программа реабилитации инвалида (в ней обязательно должно быть указано наименование ТСР из регионального перечня);
  • справка учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.
icon
Инклюзивное образование
Благодаря госпрограмме «Доступная среда» в Ростовской области особенные дети теперь могут получать качественное образование в донских школах, а с 2016 года они могут посещать также и детские сады.
В 2019 году в 10 коррекционных школах Дона в рамках Национального проекта "Образование" будет обновлена образовательная среда, в том числе учебные мастерские для обучения профессиям, которые помогут в социальной адаптации людей с ограничениями по здоровью
12
тысяч
детей-инвалидов
243
школы
с безбарьерной средой
124
детских сада
27
учреждениий
дополнительного образования
15
профессиональных
образовательных организаций
131
специализированный
класс
icon
Мероприятия
В 2018 году
в мероприятиях
декады инвалидов
Приняли участие более
80 тысяч
жителей Дона
Было организовано
758 мероприятий
В рамках декады инвалидов с 3 по 12 декабря провели торжественный прием в здании Ростовского государственного музыкального театра. Так активистам общественных организаций инвалидов были вручены благодарности главы региона и Законодательного собрания.
Сергей Бондарев, Заместитель губернатора

Основной целью проведения декады инвалидов стало напоминание о важности защиты достоинства, прав и благополучия людей особенностями здоровья. Отмечу, что консультативная и иная помощь оказывается не только в дни декады инвалидов – это постоянная работа на местах и в министерстве труда и социального развития области

Сергей Бондарев,
Заместитель губернатора Ростовской области

Был организован областной фестиваль творчества детей-инвалидов «Мне через сердце виден мир». Участие приняли более 1 000 человек. Дети продемонстрировали свои таланты в хореографии, вокале, цирковом искусстве и так далее.
Было проведено более 120 спортивных мероприятий, в том числе специальная городская спартакиада в Таганроге, где участники соревновались в дартсе, плавании, настольном теннисе, шашках, шахматах.
Самым масштабным мероприятием по профориентации и трудоустройству в рамках Декады инвалидов стала специализированная ярмарка вакансий «С уверенностью – в завтрашний день», в которой приняли участие более 1 000 человек. В общей сложности на Дону за два года удалось трудоустроить более 13 тысяч людей с особенностями здоровья. В 2018 году работу получили почти 80 процентов. В итоге на настоящий момент 32 процента инвалидов в трудоспособном возрасте, живущих в Ростовской области, работают. Среднероссийский показатель равен 26,3 процента.
За 2 года трудоустроили
13
тысяч
человек
В 2018 году работу получили
79,7
процента
инвалидов
которые получили
государственные услуги в области
содействия занятости
32
процента
инвалидов
трудоспособного возраста
работают