Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Curiosity просверлил лазером «железное яйцо» на Марсе

Марсоход Curiosity проанализировал химический состав загадочного объекта округлой формы, который был обнаружен несколько дней назад на поверхности Марса. Как и предполагалось, он оказался железо-никелевым метеоритом.

Об этом сообщается на сайте Лаборатории реактивного движения NASA.

Округлый объект размером с мяч для гольфа попал в объектив марсохода Curiosity 27 октября. Он получил название «Egg Rock», что в переводе означает камень-яйцо. Заинтригованные необычной формой объекта, ученые решили проанализировать его химический состав с помощью инструмента ChemCam.

В ходе анализа марсоход прожег Egg Rock лазером в 9 местах. Судя по испарившемуся материалу, объект состоит из железа, никеля и фосфора. Такое сочетание не встречается нигде, кроме как в железо-никелевых метеоритах. Эти метеориты представляют собой ядра астероидов, подвергшихся сильному нагреву, из-за чего их металлическая фракция перетекла в центр.

Железо-никелевые метеориты довольно часто попадаются на Земле, но Egg Rock стал первым объектом такого класса, чей химический состав был изучен в условиях Красной планеты. На его примере ученые планируют выяснить, как такие метеориты взаимодействуют с марсианской атмосферой. С этой целью они сравнят свойства поверхности Egg Rock с более глубокими слоями, до которых добрался лазер марсохода.

Метеорит был встречен марсоходом на пути к горе Шарпа, где ему предстоит изучить слоистые породы, образовавшиеся в древности на дне марсианского озера.

Полная версия