Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Дмитрий Курдюмов открыл новую женскую консультацию в Кирово-Чепецке

В Кирово-Чепецке состоялось открытие новой женской консультации. Теперь получить помощь специалистов пациентки смогут в комфортных и современных условиях.

Женская консультация Кирово-Чепецкой ЦРБ расположилась по адресу ул. Кирова, 4. Раньше здесь находилась детская поликлиника. Однако после того, как медучреждение переехало в отдельно стоящее здание, решено было отремонтировать помещения и перевезти сюда женскую консультацию.

Не смогли оставить без внимания этот переезд и власти региона. На открытие приехали зампред регионального правительства Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

 «Все произошло два года назад. Тогда  мы обнаружили, что детская поликлиника, которая располагалась здесь, находилась не в лучших и стесненных условиях. В начале 2018 года открылась новая двухэтажная  детская поликлиника в отдельно стоящем здании. Она стала структурным подразделением  Кирово-Чепецкой ЦРБ. После этого вместе с районными властями было принято решение перенести все структурные подразделения женской консультации. За ремонт внутри помещения и внедрение информационных технологий отвечали мы, а администрация Кирово-Чепецка занялась благоустройством прилегающей территории. Сейчас здесь обслуживается более 20 тысяч пациентов. Нам просто необходимо создать все условия для того, чтобы женщины возвращались  в это место с хорошими вестями», - пояснил Дмитрий Курдюмов.

Также Дмитрий Александрович добавил, что работа женской консультации организуется в соответствии с порядком оказания медицинской помощи. За смену врачи оказывают помощь не менее 100 пациентам.

Что касается укомплектованности штата, то тут проблем нет. В стенах консультации помощь оказывают шесть акушеров-гинекологов, УЗИ-специалист, психолог, врач-терапевт, социальный работник. Кроме того, при необходимости женщины могут получить и юридическую поддержку.

«По поводу медицинского психолога. Знаете, это очень важное направление в работе. К сожалению, бывают ситуации, когда женщина испытывает жизненные трудности и может задумываться о прерывании беременности. Тогда в этот процесс включается медицинский психолог», - пояснил зампред.

Очередей в консультации быть не должно, добавили спикеры. Ведь пациентки записываются в женскую консультацию по направлению своего лечащего врача.  Хотя очереди в таком медучреждении — это хороший показатель.

«Безумные очереди здесь — это счастье», - подытожил Курдюмов.

Полная версия