Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Депутаты заксобрания Новосибирской области поддержали идею повышения пенсий ветеранам сельхозотрасли

Новый проект федерального закона предполагает выплату надбавки вне зависимости от того, живет ли сейчас ветеран в сельской местности или переехал в город.

В настоящее время на доплату в 25 процентов могут рассчитывать граждане, проработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет, которые не работают и проживают в сельской местности. Однако многие пенсионеры вынуждены переезжать из-за недостаточно развитой ифраструктуры – отсутствия фельдшера, магазина, удобного транспорта до ближайшей поликлиники.

Сейчас надбавки лишены почти 350 тысяч ветеранов сельскохозяйственной отрасли.

«Суть проекта закона в установлении фиксированной выплаты лицам имеющим длительный стаж работы в сельском хозяйстве, независимо от места жительства. То есть убрать, в существующем федеральном законе привязку - проживание на данный момент в сельской территории», - пояснил председатель комитета Олег Подойма.

Заслушав информацию главы комитета о проекте федерального закона, депутаты решили рекомендовать сессии Законодательного собрания Новосибирской области поддержать проект федерального закона «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» в части повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии» (об установлении повышения фиксированной выплаты лицам, имеющим длительный стаж работы в сельском хозяйстве, независимо от места жительства).

Полная версия