Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Воронежской области первичную медицинскую помощь организуют по новым стандартам

С начала года диспансеризацию прошли более 470 тысяч жителей региона.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов посетил Воронежскую городскую поликлинику №3 и ознакомился с ходом реализации мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи и проведения диспансеризации населения.

В этом году вступили в силу новые правила прохождения профилактических медицинских осмотров. С 18 до 39 лет граждане будут ежегодно проходить профосмотры, а с 40 лет – диспансеризацию, программа которой качественно расширена - к примеру, в нее включен скрининг семи наиболее распространенных онкологических заболеваний.

«Важно, чтобы воронежцы как можно дольше оставались здоровыми и активными, сохраняли мотивацию к ведению здорового образа жизни. Напомню, что для прохождения диспансеризации граждане имеют право на освобождение от работы на один рабочий день. А с 2020 года в программе диспансеризации акцент будет сделан на здоровье старшего поколения – включаются дополнительные меры скрининга для людей старше 65 лет», - отметил Владимир Нетёсов.

Всего на этот год в план диспансеризации по Воронежской области включено 663433 человек, за первые девять месяцев осмотр прошли 471390 человек, из них 27 процентов были направлены на второй этап для дополнительного обследования и уточнения диагноза. 37 800 человек впервые взяты на диспансерный учет. Количество граждан, прошедших диспансеризацию, удалось значительно увеличить благодаря индивидуальным приглашениям.

«Мы проанализировали и выяснили, что сейчас не работают объявления в лифтах или у подъездов, работает только индивидуальный подход к каждому жителю города. Мы обзваниваем пациентов и приглашаем каждого на обследование. Охват диспансеризацией должен быть 100% в каждой поликлинике. Результаты дают о себе знать. За этот год в ходе диспансеризации у нас было выявлено более 1,5 тысяч человек с теми или иными заболеваниями на ранней стадии, которые поддаются эффективному лечению», - рассказала заведующая поликлиникой №3 Юлия Попова.

Лечебное учреждение – участник проекта «Бережливая поликлиника». Отделение медицинской профилактики здесь реорганизовано по принципу разделения потоков «больных» и «здоровых» посетителей, создана «регистратура здорового пациента», организована работа процедурных кабинетов по принципу «вход-выход» и «диспансерный день» для проведения диспансерного осмотра пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением.

После капитального ремонта в детской поликлинике № 8, которая входит в структуру БУЗ ВО «ВГП №3», там появились зоны рекреации, инфоматы и информационные мониторы. Чтобы сократить сроки проведения профилактических осмотров детей, ввели «единый талон», по которому проводится комплексный осмотр, включая лабораторные и функциональные исследования.

«При ремонте поликлиник надо сразу принимать во внимание критерии «бережливого производства», чтобы люди не тратили время в очередях и своевременно получали необходимую помощь. До 2024 года планируется перевести на новые стандарты все медицинские организации Воронежской области, оказывающие первичную медико-санитарную помощь», - сообщил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Охват населения профилактическими медосмотрами и диспансеризацией помогают увеличить мобильные медицинские бригады по оказанию первичной медико-санитарной помощи населению в сельских населенных пунктах. Всего в Воронежской области сформировано 50 мобильных медицинских бригад, с помощью которых за девять месяцев этого года проведена диспансеризация 7548 граждан. В пяти районах работают мобильные фельдшерско-акушерские пункты, на которых медики несколько раз в месяц выезжают в населенные пункты с численностью жителей менее 100 человек.

Полная версия