Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Китай готов расширить импорт сельхозпродукции Кубани

В минсельхозе Краснодарского края прошла встреча, посвященная сотрудничеству региона с Китайской народной республикой.

В ней приняли участие глава ведомства Федор Дерека, руководитель регионального подразделения АО «Российский экспортный центр» Владислав Есин, генеральный менеджер компании «Sichuan Guang'an San Yi Hotel Management Co» Чжао Бин.

Как отметил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека, взаимодействие Кубани и КНР в различных отраслях длится уже много лет. Ряд предприятий региона работает с участием китайских инвесторов.

« Сейчас для нас особенно актуален вопрос организации экспортных поставок. Мы уже поставляем в Китай нашу продукцию, в том числе молочные консервы, мороженое, и готовы расширять этот список. Кубанские производители заинтересованы в организации экспорта в Китай мяса птицы, колбасных изделий, молочной продукции, вина и виноматериалов», – пояснил министр.

Генеральный менеджер компании «Sichuan Guang'an San Yi Hotel Management Co» Чжао Бин сообщил, что Китай заинтересован в поставках зерновых культур и муки, а также в создании в регионе завода по переработке местного зерна.

Краснодарский край готов поставлять в Китай до 500 тысяч тонн муки высшего сорта ежегодно. По итогам обсуждения было решено провести расширенную встречу с участием кубанских производителей для детального обсуждения организации экспорта и условий поставок.

Полная версия