Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Падение индексов Nikkei и Dow Jones может свидетельствовать о наступлении кризиса - эксперт

Последствия падения индексов Nikkei и Dow Jones могут оказаться примерно такими же, как в 2009 году, заявил корреспонденту Infox.Ru доцент кафедры бизнеса и управленческой стратегии Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС.

«Сама скорость обвала очень большая. Это не похоже на техническую коррекцию. Больше похоже на фиксацию прибыли какими-то крупными игроками. Почему они перекладываются и фиксируют прибыль, пока не совсем понятно», - отметил эксперт.

Он добавил, что в случае наступления очередного кризиса в экономике, о чем пока говорить рано, это скажется и на развитии России.

«Если будет серьезное повышение ставок в США и в Европе, мы теряем капиталы некоторых фондов, которые начали возвращаться в Россию, они снова будут уходить с отечественного рынка. И второе – если сырьевой, нефтяной рынок окажется под сильным давлением, а в кризис это может произойти, соответственно и мы следом вниз пойдем», - пояснил эксперт

А вот крушения экономики США ждать не стоит. Такие кризисы уже были в 2000-м, потом в 2008-2009-м.

«Это, условно говоря, нормальный цикл. Американская экономика неплохо росла, если будет определенное затормаживание или даже снижение ВВП, чего пока не прогнозируется, то, условно говоря, это тот же цикл. Если смотреть в перспективе одного месяца или года, выглядит плохо. На глобальном уровне, в перспективе декад, ничего страшного не происходит», - заключил Теймураз Вашакмадзе.

Полная версия