Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В медицинскую систему Кировской области внедряют искусственный интеллект

Региональные власти подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий для здравоохранения с компанией «Комплексные Медицинские Информационные Системы».

Что это даст области? На этот вопрос и не только ответили губернатор Кировской области  Игорь Васильев,  заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и директор ООО «Комплексные Медицинские Информационные Системы»  Роман Новицкий.

По словам Игоря Владимировича,  подписание соглашения — это продолжение работы с компанией, которая с 2012 года занимается модернизацией медицинской системы в регионе.

Сейчас же стороны начали разрабатывать новый информационный продукт. Система будет анализировать данные пациентов и при выявлении потенциальной опасности выдавать рекомендации на посещение нужного специалиста. Такую же информацию будут получать и терапевты на местах. В случае необходимости, они будут сообщать жителю об этом и приглашать на прием.

«У нас  медицинская информационная система работает во всех медицинских учреждениях. Все истории болезни  и карточки заполняются в ней. Накоплена большая база показателей здоровья каждого конкретного человека. Нужно использовать эти данные на благо пациента. Сейчас речь идет о том, что в систему будет  внедрен искусственный интеллект. Он будет отслеживать рисковые показатели каждого пациента и сигнализировать врачу, что человека нужно пригласить на прием. В настоящее время, разработчики заняты доработкой продукта, а нам необходимо предоставить группы показателей, которые помогут сформировать группы риска», - добавил Курдюмов.

Как отмечают эксперты, Кировская область станет пилотным регионом, где в систему здравоохранения будет внедрен  искусственный интеллект. Таких разработок еще не было ни в одно субъекте РФ.

«Любая система — это живой организм, поэтому сказать о сроках внедрения  пока рано. Но все это делается для пациентов, чтобы рядовой гражданин на себе почувствовал заботу», - подытожил глава региона.

Полная версия