Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Вологодской области строят «Северный Артек»

В Вологодской области продолжают работу по созданию Детского образовательного центра «Корабели Прионежья».

Проект начали воплощать в жизнь три года назад, и за это время небольшой школьный клуб превратился в современный образовательный и туристический комплекс, в котором занимаются более 200 ребят, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. В минувшие выходные была открыта вторая очередь центра - спорткомплекс, биатлонная лыжероллерная трасса, веревочный парк, корт, столовая и жилые корпуса.

«Не случайно этот центр называют «Северным Артеком». Здесь уже побывали тысячи ребят, и с каждым годом их будет становиться все больше, - заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Министерством образования принимается решение открыть здесь крупнейшую инновационную федеральную площадку по дополнительному образованию детей. А это новые перспективы и новые возможности».

Министр по делам ГО и ЧС назвал центр городом будущего, который оснащен самой современной инфраструктурой и новейшими технологиями.

«Это яркий пример эффективного сотрудничество власти и бизнеса. Государственно-частное партнерство федеральных, региональных и местных структур позволило создать центр нового формата. Я поздравляю всех вас с этим замечательным событием!», - заявил Владимир Пучков.

Именно на базе детского центра «Корабелы Прионежья» прошла часть мероприятий V Форума МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность». Его участниками стали более 400 профессиональных спасателей и волонтеров, которые получили возможность познакомиться с последними научно-техническими достижениями в области защиты населения и территорий от ЧС, показать свой опыт и поделиться наработками с коллегами из других субъектов.

Форум был посвящен вопросам безопасности жизнедеятельности. Сегодня с участием волонтеров ликвидируется каждый десятый лесной пожар и каждая четвертая чрезвычайная ситуация, поэтому необходимо консолидировать силы профессиональных спасателей и их добровольных помощников. Как подчеркнул глава МЧС, взаимодействие ведомства с общественными организаторами дает мощный потенциал для развития страны и повышения уровня защищенности ее жителей.

«Еще одно важное направление этой работы – подготовка подрастающего поколения. Каждый ребенок должен знать все опасности, уметь правильно поступить в той или иной сложной ситуации», - уверен Владимир Пучков.

Форум «Общество за безопасность» стал мощной инновационной площадкой по продвижению передовых технологий спасения. Но самая главная задача – объединить людей, которые готовы придти на помощь тем, кто в ней нуждается, подчеркнул губернатор Вологодской области.

«С каждым годом количество участников постоянно возрастает, а состав экспертного сообщества становится все более представительным. Это говорит о том, что вопросы безопасности в обществе остаются по-прежнему значимыми, а работа спасателей – востребованной и необходимой», - заявил Олег Кувшинников.

Полная версия