Москва
29 марта ‘24
Пятница

Путин назвал верный способ побороть в России пьянство

Президент России Владимир Путин счел высокий уровень потребления алкоголя в Магаданской области признаком того, что власти региона могли бы сделать больше для социального благополучия жителей.

В беседе с губернатором Сергеем Носовым глава государства отметил, что усердие граждан в алкоголизации вовсе не означает, что люди – поголовно пьяницы. Скорее это свидетельствует о том, что власти могли бы больше внимания уделять строительству спортивных, развлекательных объектов, способствовать тому, чтобы другие виды досуга были более доступными.

«Надо, чтобы людям было чем заниматься. Не запрет, а возможность заняться саморазвитием, интересным делом, хобби. Это чрезвычайно важно. Это мировая практика и практика нашей страны последних лет. В целом по стране хорошие результаты», - объяснил Путин.

Социальный психоз заливается спиртным

Политолог Илья Гращенков в комментарии по замечанию Путина о проблеме алкоголизма указал, что за прошедшие месяцы в Черноземье выросло потребление крепкого алкоголя. Сильнее всего в Белгородской (+20%) и Курской (+16%) областях.

Гращенков предположил, что этот тренд может быть связан с географической близостью данных областей к зоне СВО.

«В 1990-е страна спасалась от стресса. Дешевой водкой, которая похоронила людей больше, чем две чеченские войны. Сейчас, на фоне роста тревожности до 60-70%, постоянным опасением за собственную жизнь, ядерных ударов, введения ЧП, отправки на фронт и так далее люди также начинают снимать стресс алкоголем, а не саморазвитием. Те, кто хотел развиваться – либо за границей и прокляты властью, либо продолжают заниматься своими практиками без всякого вмешательства власти», - заключил политолог.

Полная версия