Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ЦБ возбудил административное дело в отношении «Открытие Холдинга»

Управление обеспечения прав инвесторов Центробанка в отношении АО «Открытие холдинг» и ООО «Открытие Н» административные дела по статье о нарушении приобретения акций публичного акционерного общества.

Речь идет о покупке 30% банка «Открытие».

В сообщении ЦБ говорится, что 28 августа2017 года группа компаний, в числе которых были «Открытие холдинг» и «Открытие Н» и банк «Траст» владели 74,45% акций банка «ФК Открытие», при этом пакет в 7,86% акций приходился на банк «Траст». В тот же день «ФК Открытие» приобрел 100% акций НПФ РГС, который, в свою очередь, владел 4,97% акций «ФК Открытия». В тот же день банк «ФК Открытие» приобрел почти 100% банка «Траст».

Внимание ЦБ привлек тот факт, что при совершении указанных выше сделок юрлица не выставили публичную оферту на выкуп бумаг у других акционеров.

Наомним, 29 августа Банк России принял решение о санации банка «Открытие». «Открытие» стал первым банком, в отношении которого решили применить новую схему оздоровления с участием ФКБС. Банк «Открытие» был создан в 1992 году. До введения временной администрации он контролировалось компанией «Открытие Холдинг», бенефициарами которой являются Вадим Беляев, совладельцы нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и Леонид Федун и др.

Полная версия