Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минфин научил регионы увеличению доходов бюджетов

Министерство финансов опубликовало методические рекомендации органам исполнительной власти субъектов РФ по увеличению доходной базы бюджетов.

Предлагаемые меры собраны в четыре раздела. Первый и второй разделы посвящены собираемости налогов и выявлению новых источников таких доходов.

В частности, предложено повысить уже существующие налоги в рамках действующего законодательства. Например, это касается увеличения поборов с владельцев дорогого автотранспорта и водного транспорта. Минфин советует повышать собираемость штрафов, устанавливать на дорогах больше камер фото- и видеофиксации, увеличить количество платных парковок и дорог.

Особое внимание предложено уделить выявлению неофициальных трудовых отношений. Для этого необходимо стимулировать оформление нелегально работающих иностранцев, мониторинг теневых заработков, выплат зарплат на уровне МРОТ на предприятиях с целью проверки, не выплачиваются ли деньги в подобных случаях в конвертах.

Минфин предлагает более тщательно проверять отчетность фирм и предприятий, а также отслеживать риски их банкротства.

Касательно вывода предпринимателей из тени, Минфин пока не нашел действенных инструментов и рекомендует проводить с представителями малого и среднего бизнеса «мягкую разъяснительную работу» о преимуществах работы на виду у налоговиков. Стимулом здесь, как полагает министерство, может стать создание специальных онлайн-площадок куда могут обратиться сознательные предприниматели, желающие осуществлять свою деятельность вбелую.

Отдельные онлайн-площадки предлагается создать и для самих работников, которые смогут обратиться за помощью по выводу себя и работодателей из тени.

«Органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления необходимо активизировать работу с налоговыми органами по сокращению недоимки по уплате налогов в региональные и местные бюджеты, а также по мобилизации дополнительных налоговых поступлений», - резюмирует Минфин вышеперечисленные предложения.

В третий раздел вошли меры, способствующие развитию экономического потенциала регионов. В их числе, активизация работы по приватизации и коммерциализации непрофильных активов, выявление бесхозных земель, создание бизнес-инкубаторов и технопарков, совершенствование мер по поддержке малого и среднего бизнеса (субсидирование и добрые советы предпринимателям).

Особое внимание в данном разделе Минфин уделяет «более широкому подходу вопросу о составе имущества, «управление которым надлежит совершенствовать, то есть учитывать в его составе также природные ресурсы (полезные ископаемые, имущество, закрепленное за государственными учреждениями)». «Природные ресурсы необходимо более активно оформлять и предоставлять на платной основе», - подчеркивают авторы рекомендаций.

Минфин с сожалением добавляет, что темпы приватизации госимущества в регионах в последнее время замедлились.

Последний раздел включает рекомендации по совершенствованию подходов к межбюджетному регулированию. Например, установление регионом единых нормативов отчислений от налогов в местные бюджеты.

Полная версия