18 апреля ‘24

На финишную прямую ЧМ-2018 вышли Франция и Хорватия

В финале чемпионата мира по футболу сойдутся сборные Франции и Хорватии.

В полуфинале англичане уступили хорватам со счетом 1:2. На пятой минуте матча («Лужники») Киран Триппьер смог реализовать штрафной и вывести команду вперед. Отыграться хорватам удалось лишь на 68-й минуте. Счет уравнял Иван Перишич.

Основное время закончилось ничьей 1:1. Победным голом отметился Марио Манджукич. Он поразил ворота англичан на 109-й минуте. Лучшим игроком встречи стал форвард Хорватии Иван Перишич.

Чемпионы мира определятся 15 июля на стадионе «Лужники» в Москве.

Сборная Хорватии

Сборная Хорватии в финал чемпионата мира выходит впервые. Хорваты дебютировали  на турнире в 1998 году, сразу же заняв 3-е место. Нынешний состав «шашечных» считается одним из самых сильных в Европе. Многие футболисты сборной играют в топ-клубах Европы.

Капитан команды Лука Модрич (мадридский «Реал») считается одним из лучших полузащитников. Иван Ракитич - основной игрок каталонской «Барселоны», неплохо себя показывающий как центре полузащиты, так и на фланге. Нападающий Иван Перишич играет в миланском «Интернационале». Во время отборочного цикла в сборной Хорватии сменился главный тренер. Златко Далич сменил Анте Чачича.

В групповом этапе ЧМ хорваты в общей сложности забили 7 голов, пропустив в свои ворота только один мяч. Хорватия обыхрала сборную Нигерии со счетом 2:0, сборную Аргентины – 3:0, сборную Исландии - 2:1 (за Исландию мяч был забит с пенальти).

В 1/8 финала Хорватия встретилась с Данией. Сильнейших в матче (1:1) удалось выявить уже в серии пенальти (3-2). Со сборной России в четвертьфинале хорваты сыграли 2:2, и оказались более удачливы в серии пенальти.

Состав сборной Хорватии

Голкиперы: Субашич («Монако»), Калинич («Гент»), Ливакович («Динамо Загреб»);

Защитники: Чорлука («Локомотив), Вида («Бешикташ»), Стринич («Сампдория»), Ловрен («Ливерпуль»), Врсалько («Атлетико»), Пиварич («Динамо Киев»), Едвай («Байер»), Митрович («Брюгге»), Чалета-Цар («РБ Зальцбург»);

Полузащитники: Модрич, Ковачич («Реал Мадрид»), Ракитич («Барселона»), Бадель («Фиорентина»), Брозович («Интер»), Брадарич («Риека»);

Нападающие: Манджукич («Милан»), Крамарич («Хоффенхайм»), Пьяца («Шальке»), Ребич («Айнтрахт»), Калинич («Милан»), Перишич («Интер»).

Сборная Франции

Сборная Франции выходит в финал чемпионата мира третий раз в истории. В 1998 году французы стали чемпионами, обыграв Бразилию со счетом 3:0.

В групповом этапе ЧМ-2018 сборная Франции в своей группе заняла первое место, обыграв команды Австралии (2:1), Перу (1:0). С Данией французы сыграли вничью - 0:0.

В 1/8 финала Франция победила Аргентину со счетом 4:3. В четвертьфинале встреча с Уругваем завершилась победой 2:0.

11 июля сборная Франции стала первым финалистом, обыграв Бельгию со счетом 1:0.

Главный тренер французов Дидье Дешам на своем посту провел 11 матчей в рамках чемпионатов мира. По мнению многих экспертов, Франция к нынешнему турниру подготовилась лучше многих других команд и практически не имеет слабых мест, как в защите, так и в атаках.

Состав сборной Франции

Голкиперы:Уго Льорис («Тоттенхэм»), Стив Манданда («Марсель»), Альфонс Ареола (ПСЖ);

Защитники: Бенжамен Павар («Штутгарт»), Преснель Кимпембе (ПСЖ), Рафаэль Варан («Реал»), Самюэль Юмтити («Барселона»), Адиль Рами («Марсель»), Джибриль Сидибе («Монако»), Люка Эрнандес («Атлетико»), Бенжамен Менди («Манчестер Сити»);

Полузащитники: Поль Погба («Манчестер Юнайтед»), Тома Лемар («Монако»),  Н'Голо Канте («Челси»), Корентен Толиссо («Бавария »), Блез Матюиди («Ювентус»), Стивен Н'Зонзи («Севилья»),  Набиль Фекир («Лион»), Флориан Товен («Марсель»);

Нападающие: Антуан Гризманн («Атлетико»), Оливье Жиру («Челси»), Килиан Мбаппе (ПСЖ), Усман Дембеле («Барселона»).