Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Испытания новейшей российской турбины закончились крахом

Опытный образец модернизированной газовой турбины 110М, разрабатываемой в рамках программы импортозамещения, развалился в ходе испытаний.

Восстановить образец не представляется возможным.

Испытания 110М проводились на заводе «Сатурн» в Рыбинске (входит в корпорацию «Ростех»). В декабре во время работы «турбина развалилась, ее пытались восстановить до марта, но не вышло». Об этом рассказал информированный источник портала Amsrus.ru.

Другой источник подтвердил, что турбина не подлежит восстановлению. По словам третьего собеседника портала, специалисты все еще пробуют вернуть опытный образец к жизни, и рассчитывают это сделать к февралю следующего года, однако «ситуация очень неприятная».

Пресс-служба «Объединенной двигателестроительной корпорации» (ОДК), входящей в «Ростех» и владеющей «Сатурном», сам инженерный центр и Роснано подтвердили факт аварии.

Проектом турбины 110М занимается СП госэнергохолдинга «ИнтерРАО», корпорации «Роснано» и «Сатурна».Стоимость разработки новой турбины оценивается в 2,5 миллиарда рублей. Над 110М  начали работать еще в 2012 году и рассчитывали добиться результата уже через два года.

110М в перспективе должна заменить собой импортируемые из Германии турбины Siemens для российских электростанций.

Полная версия