Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Авиабаза Хмеймим становится тестовым полигоном боевых беспилотников

В течение июля вблизи российской авиабазы Хмеймим в Сирии было уничтожено около 25 беспилотников. Атаки на базу стали регулярным явлением.

10 августа в Центре по примирению враждующих сторон в Сирии сообщили, что на подлете к базе были уничтожены два БПЛА. Они были запущены с подконтрольной боевикам территории. Генерал-майор Алексей Цыганков уточнил, что беспилотники, предположительно, запустили «на севере провинции Латакия» (цитирует РИА Новости).

Их удалось сбить штатными зенитными установками на удалении от базы. Пострадавших и разрушений в результате атаки нет. Сейчас «база функционирует в плановом режиме».

Аналогичное сообщение поступило 9 августа, только тогда речь шла об одном БПЛА.

Кто устраивает атаки дронов?

Формально этим занимаются боевики из незаконных вооруженных формирований. На официальном уровне обвинения предъявить некому, хотя ясно, что, например, организовать атаку, подобную той, что имела место в январе 2018 года, группа даже очень талантливых пустынных террористов вряд ли способна.

Во время январской атаки большая часть из нескольких десятков беспилотников была сбита, но некоторые БПЛА удалось захватить. В Минобороны РФ после исследования аппаратов констатировали, что это не те «игрушки», которые можно купить за сотню долларов в супермаркете и в кустарных условиях переоборудовать для боевых нужд. В атаке использовались высокотехнологичные, дорогие изделия, доступные странам с хорошим оборонным бюджетом.

Казалось бы, нынешние атаки дронов-одиночек можно списать на самодеятельность террористов-энтузиастов, однако, по мнению экспертов, сейчас реализуется испытательная программа, в ходе которой БПЛА адаптируют к возможностям современных ПВО и специальных систем борьбы с дронами (электромагнитные импульсы, выжигающие электронику, и системы подавления связи со спутниками).

Такой точки зрения придерживается военный эксперт, редактор ИА REGNUM Сергей Кузьмичев. Он обращает внимание на системный и регулярный характер атак.

Кузьмичев подчеркивает, что внешне такие атаки выглядят, как бессмысленные акции «недоразвитых боевиков-маргиналов», цель которых – скинуть пару гранат на базу. В реальности же идут испытания, за которыми стоят высококлассные специалисты.

Данная гипотеза хорошо соотносится с недавним материалом The National Interest, где говорилось, что ВВС США в настоящее время активно работают над новой стратегией воздушного боя. В Пентагоне стали понимать, что создание дорогостоящих, напичканных электроникой самолетов ценой в миллиарды долларов в последнее время не отвечает реалиям боевых действий. В Агентстве перспективных разработок Минобороны США (DARPA) полагают, что будущее – за созданием «малых, недорогих машин в большом количестве, объединенных в единую сеть». Акцент будет делаться на массовости с одновременным удешевлением техники.

Новая страница в истории терроризма

В последние месяцы со всего мира поступают сообщения об использовании дронов не только на войне. Во Франции недавно активисты «Гринпис» изготовили и запустили беспилотник к АЭС «Бюже» под Лионом. Аппарат врезался в стену бассейна для отработанного топлива, чем продемонстрировал уязвимость атомных станций.

В июле стало известно о покушении в Мексике на министра общественной безопасности штата Нижняя Калифорния. На чиновника попытались сбросить две гранаты. Ему удалось выжить.

В прошлую субботу неизвестные покусились на жизнь президента Венесуэлы Николаса Мадуро во время парада. По официальной версии, дроны с взрывчаткой на удалении сбили огнем снайперов. Мадуро возложил вину на власти Колумбии, но там ответили: «А вы докажите». Примечательно, что подобной формулировкой вполне можно прикрыться в большинстве случаев атак с использованием беспилотников. Управляющего ими, как правило, найти очень трудно, а если учесть, что в скором времени, как утверждают специалисты, БПЛА будут программировать на выполнение определенных задач, а то и вовсе снабдят искусственным интеллектом, то любое покушение или даже агрессию одной страны против другой можно будет списать на каких-нибудь хакеров.

Полная версия