Москва
18 апреля ‘24
Четверг

КПРФ отреклась от Грудинина

Предприниматель, экс-кандидат в президенты России Павел Грудинин лишился должности председателя Совета депутатов подмосковного Видного.

За такое решение проголосовало большинство депутатов (12 человек), включая коммунистов.

Как сообщает телеканал «360», новым председателем избрали Игоря Коршакова. Грудинин занимал пост председателя Совета депутатов Видного с сентября 2017 года.

Сейчас, главной причиной отстранения Грудинина депутаты назвали невнимание к социальному обеспечению жителей города. При нем были урезаны наиболее важные социальные статьи расходов бюджета. Например, финансирование развития спорта было урезано на 13,5%, дотации участникам ВОВ на оплату ЖКХ – на 37,5%.

Журналисты «360» по поводу вынужденного ухода Грудинина решили взять короткое интервью у местного жителя. Ренат Волков выразил уверенность, что теперь в Видном, наконец, установится порядок. Он заявил, что если председатель Совета депутатов или сам депутат работает не так, как нужно, его следует менять незамедлительно. «Мы лучше выборы дополнительные проведем», - сказал собеседник телеканала.

Комментарий

Обозреватель Максим Кононенко предположил, что депутаты от КПРФ в совете проголосовали против Грудинина потому, что «им надоела постоянная дискредитация партии».

«То Грудинин, то премии эти украденные. Это такой низовой бунт, да. Сигнал руководству партии. Надо или что-нибудь предпринимать, или уже освобождать место», - написал Кононенко в Telegram.

Автор Telegrm-канала «Ortega», который сотрудничает с агентством RT, отметил, что сейчас было бы кстати услышать комментарий самого Грудинина.

«Всякую неприятность в своей политической жизни он объясняет кознями антинародных властей, поэтому именно сейчас послушать его комментарии по ситуации было бы особенно интересно», - пишет «Ortega».

Павел Грудинин и Геннадий Зюганов сегодняшнее голосование Совета депутатов пока не комментируют.

Полная версия