Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Власть зря говорит с народом дубинками: сенатор осудил жесткую работу ОМОНа на митингах

Член Совета Федерации России, представитель Иркутской области Вячеслав Мархаев выступил с критикой в адрес полиции и Росгвардии за чрезмерно жесткие действия в отношении митингующих.

В своем Instagram он выразил возмущение в связи с тем, что после протестных акций в Москве «арестовано более 1000 человек». Людям не оставляют возможности выразить свое мнение, возможности быть услышанными властью.

Он обратил внимание на тот факт, что за разгонами демонстрантов, за многочисленными административными и уголовными преследованиями со стороны властей не последовало никаких позитивных сигналов.

В стране назрел запрос на перемены, но этот запрос пока остается не услышанным. «И вместо того, чтобы выслушать претензии, организовать диалог, администрацией было принято силовое решение, во многих случаях избыточное», - подчеркнул Мархаев.

Он напомнил, что ранее сам был командиром спецподразделения и в силу этого обстоятельства может дать экспертную оценку работе силовиков на столичных митингах.

По словам сенатора, у ОМОНа не было достаточно оснований, чтобы применять силу и задерживать людей в таком количестве. «Если не было никаких серьезных (нарушений) со стороны участников митинга, то какая необходимость была задерживать?», - задался вопросом Мархаев.

Подводя итог, он заявил, что действия силовиков были «неправомерными и профессионально безграмотными».

В заключение он отметил, что плохая власть борется с недовольными, а хорошая – с причинами недовольства.

Вячеслав Мархаев в период с 1980 по 2007 года нес службу в правоохранительных органах. В перестроечные годы он был руководителем республиканского ОМОНа.

Как сообщает бурятское отделение КПРФ, в 1998 году Мархаев отказался исполнить приказ о разгоне протестной акции местных жителей против вывоза Атласа тибетской медицины в США.

Прошлой осенью сенатор прославился на всю страну, отказавшись поддержать пенсионную реформу.

Полная версия