Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

ЕСПЧ стал инструментом по выкачиванию денег из России

Европейский суд по правам человека во вторник вынес очередное решение, обязывающее Россию выплатить компенсации осужденным.

На этот раз пострадавшими от жестокости российского правосудия оказались двое уроженцев Чечни, которые в начале 2000-х годов в составе вооруженной группировки убивали жителей Грозного, соглашавшихся сотрудничать с федеральными властями.

По версии следствия, Дени Абдулкадыров и Албек Дахтаев в 2001 году убили жителя Грозного, причем Дахтаев снял убийство на видео, что стало главным аргументом обвинения. Позже, молодые люди приняли участие в нападении на сотрудников милиции Грозного. Абдулкадырову и Дахтаеву также вменяется расстрел трех военнослужащих. В 2004 году их приговорили к 25 годам заключения. Подробнее о деяниях Абдулкадырова и Дахтаева пишет «Коммерсант».

ЕСПЧ сегодня опубликовал решение о необходимости выплатить указанным лицам 37 тысяч евро за моральный вред и 4,15 тысячи евро на издержки. Суд счел, что в ходе производства права Абдулкадырова и Дахтаева были нарушены сразу по нескольким статьям Конвенции о правах человека («запрещение пыток», «право на справедливое судебное разбирательство» и «право на уважение частной и семейной жизни»). Об этом говорится в пресс-релизе ЕСПЧ.

Последний раз ЕСПЧ взыскал с России компенсацию не далее, как две недели назад. 27 июня суд постановил выплатить 13 россиянам из разных регионов около 25 тысяч евро в общей сложности. Истцы жаловались на задержания от 7 часов до трех суток без официального оформления. В числе несправедливо обиженных оказались и участники митингов Алексея Навального.

Сам Навальный только в мае 2018 года «заработал» на конфронтации с российским правосудием €2000. Он пожаловался, что в связи с отбыванием условного наказания ему запретили выезд за границу. ЕСПЧ в этом усмотрел нарушение статьи 2 Протокола № 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Сколько ЕСПЧ взыскал с России

В мае 2018 года фонд «Общественный вердикт» посчитал, что за 20 лет ЕСПЧ по жалобам россиян взыскал с нашей страны €1,95 млрд.

Россия признала юрисдикцию ЕСПЧ весной 1998 года. С тех пор Европейский суд зарегистрировал 148,7 тысяч жалоб. Большая часть из них (136,6 тысяч) были признаны неприемлемыми.

Конфликт с конституцией РФ

Часть 4 статьи 15 Конституции РФ гласит, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы». Причем в случае расхождений международных договоров с российским законодательством предусмотрено верховенство первых.

Данная статья Конституции в России многие годы подвергается критике, как закрепляющая отказ от суверенитета.

В июле 2014 года Конституционный суд РФ постановил, что участие России в международном договоре не должно  доходить до фактического порабощения. КС тогда постановил, что Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод не может отменять приоритет Конституции.

Вариант выхода России из ЕСПЧ

26 апреля 2018 года министр юстиции Александр Коновалов допустил возможность выхода России из ЕСПЧ. Он заявил, что в признании юрисдикции ЕСПЧ есть свои полюсы, однако в последние годы Россия сталкивается с беспрецедентным давлением. «Никогда не говори «никогда», - ответил Коновалов на вопрос о перспективах отказа Москвы оплачивать профессиональных «страдальцев».

Полная версия