Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Диссиденты оценят – политолог оценил указ Зеленского о гражданстве для россиян

В России найдется немало людей, которые по достоинству оценят поручение президента Украины Владимира Зеленского прописать упрощенный порядок приема в украинское гражданство преследуемых по политическим мотивам россиян.

Об этом заявил политолог Владимир Корнилов, комментируя известие об ответе Киева на выдачу паспортов РФ жителям Луганской и Донецкой областей.

Корнилов отметил, что в стане отечественной оппозиции очень много творческих граждан, искренне полагающих, что их личная неустроенность обусловлена не иначе как происками «режима», силовиков, которые только и делают, что затыкают всем рты, следят за каждым чихом свободомыслящих, 24 часа в сутки думают, за что бы кого-нибудь посадить.

Эти же граждане пребывают в неколебимой уверенности, что на Украине после 2014 года восторжествовала демократия, и эта страна, наконец, встала на путь в список «нормальных». Поэтому, на Украине, с точки зрения российских диссидентов, им обязательно представится шанс реализовать себя и добиться высот по достоинствам.

«Какая же долгожданная весть! Дорогие российские оппозиционеры и жертвы режима Путина! У вас появилась прекрасная возможность строить демократию, не опасаясь преследований и репрессий. Воспользуйтесь ею, пока Зеленский не передумал. Многие россияне скажут вам за это спасибо», - написал Корнилов в своем твиттере.

Во вторник на сайте президента Украины был опубликован указ, которым правительству поручено разработать законопроект об упрощенном порядке выдачи украинского гражданства россиянам, преследуемым за политические убеждения.

Упрощенный порядок также будет распространяться на иностранцев и лиц без гражданства, отметившихся принятием участия «в обеспечении национальной безопасности и обороны Украины».

В документе отмечается, что в числе документов на получения украинского гражданства россиянам придется предоставить декларацию об отказе от гражданства РФ.

Зеленский также поручил кабинету министров обеспечить оптимизацию процесса рассмотрения заявлений граждан России о признании беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите.

Назло Кремлю

Сенатор от Еврейской АО Владимир Джабаров заявил, что указ Зеленского издан назло Москве, упростившей выдачу паспортов для жителей Донбасса.

В комментарии ФАН он указал, что это не самый хороший шаг в российско-украинских отношениях. Сенатор высказал мнение, что Киеву надо дружить с Россией, поскольку та великий сосед и братский народ. Чем раньше это Зеленский поймет, тем лучше будет для Украины, подчеркнул Джабаров.

При этом он уверен, что желающих получить паспорт гражданина Украины будет немного, ведь указ Зеленского носит декларативный характер.

Полная версия